ВОСТОЧНОЕ БЛАГОЧИНИЕ. Ростов-на-Дону.



Ансамбль духовно-хоровой музыки 'Умиление'


Отец Дмитрий

Настоятель о.Димитрий и духовенство храма будут рады ответить на Ваши вопросы о вере через раздел сайта "Вопросы священнику".
Электронный адрес для корреспонденции прихода: prihod_umilenie@mail.ru.
Храни Вас Господь!



baner 2
pomog
Ростовская-на-Дону епархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru  

Телеканал СПАС 



Воскресная проповедь 21.06.2015 Печать

21 июня 2015 года, в Неделю 3-ю по Пятидесятнице, настоятель нашего храма протоиерей Димитрий Осяк обратился к прихожанам со словом проповеди на прочитанное за богослужением Евангелие (Мф 6:22-33):

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа.

- Аминь.

«Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную». (Ин 3:16)

«Светильник телу есть око, – так говорит Господь в сегодняшнем Евангелии, которое диаконом было зачитано. – Если око твое чистое, всё тело твое светлое будет; если око твое лукавое, всё тело твое будет темное».

       Глаза, которыми мы наделены по природе, показывают нам естественный путь в нашей земной жизни. Глазами мы можем читать молитвы, взирать на иконы, которые пробуждают в нас любовь к Богу, и, наконец, глазами смотрим под ноги, чтобы не споткнуться, и ими же видим всю красоту Божьего мира. Глазами можно видеть негатив –  противоречащее культуре нашей жизни: видеть и скорбеть, пропускать в себя плохое, возбуждать в себе гнев, роптать, злиться и тем самым наносить вред не только своему телу, но и душе.

     «И не пецытесь, – говорит Господь, – что вам есть или пить. Душа не больше ли пищи, и тело – одежды? Посмотрите на птиц небесных: они ни сеют, ни жнут; и Отец ваш Небесный питает их. Неужто вы хуже них, маловеры? И не думайте, во что вам одеваться. Посмотрите на полевые лилии: они ни ткут, ни прядут, но какую имеют красоту; даже Соломон, имея большое богатство, так не одевался, как одеваются по воле Божией поля и луга. Неужто вы хуже полевых цветов, маловеры?

       И не собирайте богатства на земле, потому что нельзя двум господам служить: если мы одного будем любить, то другого будем ненавидеть. Одному станем служить, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и мамоне. И не говорите себе: что нам есть? что нам пить? и во что одеваться? Господь знает нужду каждого. Неужто Он не исполнит прошения вашего, маловеры? Прежде ищите Царствия Божия и правды его, и это все приложится вам».

       Аминь.


       Проповедь по совершении Божественной литургии

       И всех вас сохрани, Господи, на многая и благая лета.

      Сколько бы мы ни просили у Господа, чтобы Господь дал нам сил, здоровья, разума, крепости духа, но это только отдаляет нас от Бога, потому что мы должны стремиться к Богу. Как сказали апостолы: «Чем быстрее я встречусь со своим Господом и Учителем, тем лучше будет для меня».

       Мы просим у Господа здоровья, просим у Бога, чтобы Он продлил дни нашей жизни.

       Ну, Бог продлевает. И что дальше?..

      Поэтому всем вам пожелаю, чтобы Господь дал вам не только здравия, сил и помощи (хотя, конечно же, это крайне необходимо нам в нашей земной жизни), но, самое главное, чтобы мы не лишились с вами жизни с Богом. Выше этого быть ничего не может.

       Сегодня мы стоим здесь, в доме Божием, а пройдет мгновение, будут стоять наши дети в таком же возрасте, как мы с вами, а за ними – их дети. И такое колесо идёт и кружится. Еще вчера стояли родители наши в храме, с любовью поклоняясь Господу своему, взирая на икону, но увы, прошли лета, и их с нами уже нет… Так же пройдет время, как и нас с вами не будет. И ничего мы с собой не возьмем, кроме того, как сегодня говорилось в Евангелие: «Нельзя работать двум господам. Нельзя одновременно собирать богатство на земле и на небе». Невозможно! Поэтому давайте будем богатеть небесными богатствами, потому что время близко: еще мгновение, еще минута, и мы станет перед лицом Божиим, – и мы не окажемся с вами нагими перед Богом, потому что мы в течение всей нашей, как нам кажется, большой и долгой жизни готовились ко встрече с Творцом.

      Причастников поздравляю с принятием Святых Христовых Таинств. Всех вас с воскресным днем. Дай, Господи, телесного здравия, душевного спасения и помощи Господней.

       Служба сегодня вечерняя в 16:00 с чтением акафиста, затем в понедельник вечерня – в 16:00 и во вторник – 08:00 – Божественная литургия, праздник святителя Василия, епископа Рязанского.

      Может быть, многие не слышали о таком святом, но Церковь особенно упоминает о нем память. Почему так? Потому что епископ служил Богу верой и правдой.

       Враг рода человеческого диавол решил помрачить разум христиан, прихожан того собора, где служил епископ, а это был город Муром: они стали замечать, как рано утром перед Божественной литургией, когда епископ обычно выходил из своей кельи, незадолго до этого выбегала женщина в нижнем белье. Это увидели прихожане собора, но промолчали, не стали обличать своего епископа. Прошла неделя – и снова перед тем как епископу выйти на Божественную литургию, из его кельи выбегает женщина в таком же нижнем белье, и терпению, казалось им, прихожанам собора, пришел конец. Они решили изгнать блудника-епископа с его кафедры.

       В очередной раз, утром, они ожидали Владыку епископа, но из келии святого выбежал бес в обличии девы и народ загудел. Выйдя из кельи, епископ по обычаю должен преподать благословение стоящему народу, но они не подали руки своей, а сказали: «Вон из нашей епархии, блудник Васька! – вот так его назвали. – Мы не допустим тебя больше к службе! Выходи из нашей епархии!»

      Смиренный епископ Василий пошел туда, куда повелели ему прихожане. Он дошел до водной глади, снял с себя мантию, положил на воду, стал на нее ногами, на мантию, и поплыл против течения в город Рязань, где стал епископствовать и проповедовать Божие Слово.

      Только тогда прихожане собора города Муром поняли, что враг рода человеческого помрачил их рассудок, навел через них напраслину на Божьего епископа, поняли, что их глаза обольщены, и через обольщение они допустили ненависть и злобу на своего епископа.

      На неделе служба: Вторник 16:00, Среда 08:00 начало Божественной литургии; в пятницу – в 09:00 молебен водосвятный с чтением акафиста Божией Матери «Умиление», вечерня в 16:00, в субботу – 08:00 – начало Божественной литургии. В субботу вечерня в 16:00 и в воскресение – 08:00 – начало Божественной литургии.

       Вам же дай, Господи, телесного здравия, душевного спасения, помощи Господней, и прошу – пока у вас есть силы, призывайте детей, внуков, родных, близких к принятию Таинства Святого Причастия, пока еще есть возможность. Может случиться так, что будет у многих желание причаститься, но возможности не будет. А Христос сказал: «Кто не ест Плоти Сына Человеческого и кто не пьет Крови Его, в себе жизни не имеет».

Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни.

(Ин 6:53)

      Поэтому я призываю вас, братья, не просто стоять в храме, а причащаться Святых Таин Христа во оставление грехов и в жизнь вечную.

       И еще – вот, привезли иконы, образки с греческого Афона. Многие там не были, а женщины тем более никогда туда не войдут. Заповедано основателем монастыря, что на Афоне могут находиться только мужского пола люди, поэтому женщины, которые туда никогда не попадали и не попадут, сейчас смогут как-то коснуться этой святыни, потому что прихожанин нашего храма был на Афоне два или три дня – трудился, молился, ножками ступал на Святую землю, переходил из одного монастыря к другому и для вас привез эти маленькие иконы. Поэтому, пожалуйста, возьмите их и помните, что это со Святой Горы Афон.

       Ангела Хранителя и Божие благословение.

       Слава Тебе, Боже.

       Слава Тебе, Боже.

       Слава Тебе, Боже.


После богослужения по традиции был отслужен водосвятный молебен, совершение которого возглавил иерей Антоний Осяк.

 
2015 © Храм в честь иконы "Умиление Божией Матери"