ВОСТОЧНОЕ БЛАГОЧИНИЕ. Ростов-на-Дону.



Ансамбль духовно-хоровой музыки 'Умиление'


Отец Дмитрий

Настоятель о.Димитрий и духовенство храма будут рады ответить на Ваши вопросы о вере через раздел сайта "Вопросы священнику".
Электронный адрес для корреспонденции прихода: prihod_umilenie@mail.ru.
Храни Вас Господь!



baner 2
pomog
Ростовская-на-Дону епархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru  

Телеканал СПАС 



Воскресная проповедь 02.08.2015 Печать

2 августа 2015 года, в Неделю 9-ю по Пятидесятнице, в день пророка Илии, совершение Божественной литургии в нашем храме возглавил иерей Игорь Козуб. Священник обратился к прихожанам со словом проповеди на тему сегодняшнего праздника:

Спаси, Господи, всех за совместную молитву, поздравляю причастников с принятием Пречистых и Животворящих Таинств, всех поздравляю с праздником памяти славного пророка Илии.

Пророк Илия – ветхозаветный порок, как и все остальные пророки до Пророка и Предтечи Иоанна, пророчествовал за 900 лет до пришествия Христа. Он есть один из самых любимых православным людям пророков. И сам праздник этот сегодняшний – наш праздник в России, ибо, я не помню в каком году, но был момент, когда с середины мая до сего времени была засуха в Москве многие месяцы, и, собравшись, христиане в стольном граде Москве помолились, и по молитвам пророку Илии с небес снизошла живительная влага.

     Пророк Илия – он известен тем, что по его просьбе к Богу, по его молитвам, эта живительная влага могла прекратить свое истечение на землю, дабы вразумить людей, как было с народом израильским. Об этом же и повествует сегодняшнее Евангелие, посвященное пророку Илии. Во втором Евангелии говорится о том, как Господь зашел в храм, открыл книгу пророческую, зачитал о событиях, которые обличали иудеев, стоящих рядом. Все хорошо знали это писание, но иудеи, услышав о том, как Господь возвеличивал по сравнению с ними язычников, (а речь шла о вдове в Сарепте Сидонской и о язычнике, которого Господь исцелил от проказы), иудеи вознегодовали, и вместо того чтобы почтить Господа как Великого Пророка и как Мессию, они начали гнать Его.

      Так и мы в своей жизни зачастую, когда Господь обличает нас в нашей жизни, вытесняем Его и ищем каких-либо способов решить свои проблемы земными способами и земными средствами.

      Далее сказано в Евангелии, что «Господь пошел посреди них».

      Спаси всех Господи, всех с праздником.

 

      Слава Тебе, Боже.

      Слава Тебе, Боже.

      Слава Тебе, Боже.


Евангельское Чтение

Прор.: Лк., 14 зач., IV, 22-30.

22 И все засвидетельствовали Ему это, и дивились словам благодати, исходившим из уст Его, и говорили: не Иосифов ли это сын?

23 Он сказал им: конечно, вы скажете Мне присловие: врач! исцели Самого Себя; сделай и здесь, в Твоем отечестве, то, что, мы слышали, было в Капернауме.

24 И сказал: истинно говорю вам: никакой пророк не принимается в своем отечестве.

25 Поистине говорю вам: много вдов было в Израиле во дни Илии, когда заключено было небо три года и шесть месяцев, так что сделался большой голод по всей земле,

26 и ни к одной из них не был послан Илия, а только ко вдове в Сарепту Сидонскую;

27 много также было прокаженных в Израиле при пророке Елисее, и ни один из них не очистился, кроме Неемана Сириянина.

28 Услышав это, все в синагоге исполнились ярости

29 и, встав, выгнали Его вон из города и повели на вершину горы, на которой город их был построен, чтобы свергнуть Его;

30 но Он, пройдя посреди них, удалился.

 
2015 © Храм в честь иконы "Умиление Божией Матери"