ВОСТОЧНОЕ БЛАГОЧИНИЕ. Ростов-на-Дону.



Ансамбль духовно-хоровой музыки 'Умиление'


Отец Дмитрий

Настоятель о.Димитрий и духовенство храма будут рады ответить на Ваши вопросы о вере через раздел сайта "Вопросы священнику".
Электронный адрес для корреспонденции прихода: prihod_umilenie@mail.ru.
Храни Вас Господь!



baner 2
pomog
Ростовская-на-Дону епархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru  

Телеканал СПАС 



Воскресная проповедь 13.09.2015 Печать

13 сентября 2015 года, в Неделю 15-ю по Пятидесятнице, в день Положения честного Пояса Пресвятой Богородицы и день перенесения мощей благоверного князя Петра, в иночестве Давида, и благоверной княгини Февронии, в иночестве Евфросинии, Муромских чудотворцев, совершение Божественной литургии в нашем храме возглавил иерей Игорь Козуб. Священник обратился к молящимся со словом проповеди на тему сегодняшних праздников:

Спаси Господи всех, всех поздравляю с праздником. Причастников – с принятием Пречистых и Животворящих Христовых Таинств.

Сегодняшний праздник посвящен положению честного Пояса Богородицы. Это событие – перенесение из Иерусалима в Константинополь честного Пояса, произошло на рубеже IV-V веков – в 395-ом, и начале пятого века, 405-ом примерно году.

    Честный Пояс был принесен с того самого места, откуда Богородица была взята на небо Своим Сыном в день Успения. Далее этот Пояс делился и расходился по всему миру. Был он и в России. И та часть, которая была некогда в России, сейчас находится в Ватопедском монастыре на Афоне.

      Сегодня же – праздник, в который вспоминаются чудотворцы, покровители семьи Петр и Феврония.

     Мы все знаем, что память Петра и Февронии празднуется 8 июля, в пост, но поскольку Петр и Феврония покровители семейного счастья, множество христиан желали бы начать свою семейную жизнь в день их памяти. Патриарх Московский Кирилл и Священный Синод, зная потребности паствы в таком особом почитании Петра и Февронии, определили празднование этих двух святых в воскресенье, ближайшее к девятнадцатому сентября, так как девятнадцатого сентября было перенесение мощей Петра и Февронии. Так как этот праздник переходящий, теперь каждое воскресенье, которое будет перед девятнадцатым сентября, мы будем праздновать День семьи и день памяти этих святых.

      Как вы заметили, сегодня сугубая ектенья была дополнена прошениями о семейных людях и счастье в православных семьях. Это тоже постановление Священного Синода: каждый раз в этот день памяти святых благоверных князей Петра и Февронии сугубая ектенья будет дополняться этими тремя прошениями.

     Спаси всех Господи, поздравляю всех с этим праздником, и хочу еще сказать, что сегодня в нашем благочинии будет проходить семейный праздник, посвященный этому дню: в парке Островского на летней площадке, куда все и приглашаются, – все семейные, несемейные, все молодые люди, кто еще ищет пару, все приглашаются в 13 часов на праздник в парк Островского.

      Спаси всех Господи.

 

      Слава Тебе, Боже.

      Слава Тебе, Боже.

      Слава Тебе, Боже.

 

 
2015 © Храм в честь иконы "Умиление Божией Матери"