ВОСТОЧНОЕ БЛАГОЧИНИЕ. Ростов-на-Дону.



Ансамбль духовно-хоровой музыки 'Умиление'


Отец Дмитрий

Настоятель о.Димитрий и духовенство храма будут рады ответить на Ваши вопросы о вере через раздел сайта "Вопросы священнику".
Электронный адрес для корреспонденции прихода: prihod_umilenie@mail.ru.
Храни Вас Господь!



baner 2
pomog
Ростовская-на-Дону епархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru  

Телеканал СПАС 



Воскресная проповедь 6.03.2016 Печать

6 марта 2016 года, в Неделю мясопустную, о Страшном суде, благочинный Восточного округа города Ростова-на-Дону, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Умиление» протоиерей Димитрий Осяк обратился к молящимся со словом проповеди на Евангельский отрывок, полагавшийся к чтению в сегодняшний день (о Страшном суде, Мф 25:31-46):

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа.

- Аминь.

«Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную». (Ин 3:16)

Находясь в окружении народа, который всегда был со Христом и пытался как можно ближе подойти к своему Учителю, чтобы услышать слова Божественной истины, Христос рассказал им две великолепные, простые, но в то же время богатые назидательностью притчи о десяти девах и талантах (о том, что надо всегда трезво оценивать ситуацию и быть готовым ко встрече со Христом). Своей проповедью нарисовал для них картину того великого дня страшного суда.

Он сказал, предупреждая о том, что через несколько дней Он будет предан в руки человек грешник (См. Лк 24:7) и нужно Ему будет взойти на Голгофу, чтобы Своею смертью победить смерть.

Притча же заключалась в следующем: «Когда придет Сын Человеческий во славе Своей, воссядет на престоле славы Своея вместе с Ангелами Своими, то соберутся перед Ним все народы от края до края земли. И как пастух отделяет овец от козлищ, так и Царь отделит овец по правую сторону, а козлов – по левую».

Он говорит слова Божественной истины, которые доходят до сердец не только слушателей того времени, но и сейчас понятно всем каждое Его слово. Он говорит о том, как легко и просто будет судиться человек, а критерий этому будет следующий: «И обратится Царь к тем, кто стоит по правую сторону, скажет им: придите, благословенные Отца Моего и наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира: ибо когда Я жаждал, вы напоили Меня; когда Я нуждался в пище, накормили Меня; когда Я был странником, вы приютили Меня; когда Я был наг, вы одели Меня; когда Я был болен, вы посетили Меня; когда Я был в темнице, вы пришли ко Мне.

И скажут праведники: Господи! когда же мы видели Тебя нуждающимся в пище или в питие? когда же мы видели Тебя странником, и приютили Тебя? когда же мы видели Тебя больного, или в темнице, и пришли, посетили Тебя?

И скажет Царь: так как вы сделали это братьям Моим меньшим, то сделали Мне.

И обратится к тем, кто будет стоять по левую сторону: отойдите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и аггелом его: ибо когда Я взалкал, вы не накормили Меня; когда Я жаждал, вы не напоили Меня; когда Я был в пути, вы не приютили Меня; и когда Я был болен, вы не пришли ко Мне; когда Я был в темнице, вы не посетили Меня.

И скажут и эти: Господи! когда же мы видели Тебя нуждающимся в питие, или в пище? когда же мы видели Тебя странником, или раздетым, нагим? когда мы видели Тебя больным, или в темнице?

И тогда скажет Господь: если вы не проявили милосердия к подобным себе, к меньшим братьям Моим, вы не сделали Мне.

И сии пойдут в муку вечную, а праведницы в жизнь вечную».

Аминь.

 

Евангельское Чтение

Лит. - Мф., 106 зач., XXV, 31-46.

31 Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на престоле славы Своей,

32 и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов;

33 и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов - по левую.

34 Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира:

35 ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня;

36 был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне.

37 Тогда праведники скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили?

38 когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели?

39 когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе?

40 И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне.

41 Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его:

42 ибо алкал Я, и вы не дали Мне есть; жаждал, и вы не напоили Меня;

43 был странником, и не приняли Меня; был наг, и не одели Меня; болен и в темнице, и не посетили Меня.

44 Тогда и они скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, или жаждущим, или странником, или нагим, или больным, или в темнице, и не послужили Тебе?

45 Тогда скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне.

46 И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную.





















Проповедь по совершении Божественной литургии

Спаси, Господи. Всех вас поздравляю с воскресным днем, причастников поздравляю с принятием Святых Христовых Тайн. И напоминаю, что Неделя именуется о Страшном суде. Кто сегодня не проспал, а пришел на богослужение вовремя, то тот должен внять словам, зачитанным в Евангелии: что Божий суд будет простым. Никакой не заумный, или с каким-то особым вымыслом. Суд Божий будет прост, ибо «станет Отец наш Небесный, и поставит вокруг Себя: одних по правую сторону, а других – по левую; разделит так, – говорит Господь, – как разделяет пастырь овец от козлов». Так и Христос разделит нас: кто по правую сторону – войдут в жизнь вечную, а кто по левую сторону – в муку вечную. А суд будет руководствоваться таким критерием: «когда Я был нагим, вы одели Меня; когда Я нуждался в пище, вы накормили Меня; когда Я жаждал, вы напоили Меня; когда Я был болен, или в темнице, вы пришли ко Мне и посетили Меня. Поэтому войдите в радость со Мной, наследуйте Царство, которое уготовано вам от создания мира.

А также обратится к тем, кто по левую сторону: отойдите от Меня, проклятые, ибо Я никогда не знал вас: когда Я нуждался в вашей помощи, когда Я нуждался в пище, когда Я взалкал, вы не накормили Меня; когда Я жаждал, вы не напоили Меня; когда Я был болен и в темнице, вы не пришли ко Мне; и когда Я был странником, вы не приютили Меня. Ибо если вы не сделали одному из меньших братьев Моих, вы не сделали Мне. Поэтому отойдите от Меня», – скажет Христос.

Прекрасные слова я бы хотел зачитать вам, думаю, они должны коснуться сердца каждого здесь стоящего.

«От суда Божьего никуда не уйти ни православным, ни мусульманам, ни неверующим людям. И никаких ссылок не может быть в первом случае на то что, мол, я ведь православный человек, Господи, я вроде и в храм ходил, и постился, и какие-то деньги давал на благоукрашение храма. Ссылка эта не будет приниматься, если жизнь не соответствовала закону. Как и неверующий человек не может сказать: ну, не был же я научен, ну, правда, не знал, что Ты существуешь, Господи. Всякие там ученые говорили, что Тебя нет, Откуда же мне было знать? Он также будет осужден — не в соответствии с православным законом, а в соответствии с законом совести. Если он посягнул на закон совести внутри себя и разрушил его, то подлежит осуждению».

Мы помним слова Господа, говорит нам легко и просто: «Поступай по совести, вовек не согрешишь». А если мы разрушаем наш внутренний голос, нашу совесть, если мы забиваем совесть какими-то оправданиями, то что же мы унаследуем?..

Поэтому-то Господь призывает нас: «Подумайте, братья Мои, – говорит Господь, – если… исполняйте заповедь Мою, то заповедь что говорит? Аз есмь Господь Бог твой, и не будет тебе иногда бога разве Меня. (См. Исх 20:2-3) А вторая подобная первой: возлюби ближнего своего, как сам себя». (См. Мк 12:29-31)

Если мы будем проявлять милосердие к нашим ближним, то воистину исполним закон Божий, жизнь, которая нам дана с вами, не зря проживаем.

Нам нечего будет страшиться в последние минуты нашей жизни, – мы к этому стремимся! Чего нам бояться смерти, если мы всю жизнь готовили себя ко встрече с Господом нашим Иисусом Христом? Смерти пусть страшится тот, который не живет по заповеди, ведь ему, как и всем нам, стоять перед Владыкой Всемилостивым лицом к лицу. Бог с каждого и спросит, и взыщет, и каждому даст по делом его, ибо нет перед Богом ни воина, ни царя, ни нищего, – все в равном достоинстве: и священник, и простой мирянин, и клиросный, который несет послушание, – все станут пред Богом. И каково будет, когда Господь скажет: «Отойдите от Меня, проклятые, ибо Я никогда не знал вас»?

Будем жить так, как учит нас сегодняшнее Евангелие: проявлять милосердие – и к тому, кто нуждается в пище, и к тому, кто нуждается в питие, и к тому, кто в дороге, и к тому, кто болеет, и к тому, кто в темнице… Если мы проявляем милосердие к этим братьям, – ко всем тем, кто нуждается в нашей помощи, мы проявляем любовь к Самому Господу нашему, и за это исполнение Господь поставит нас по правую сторону и скажет нам: «Приидите ко Мне, братия, и наследуйте то, что вам приготовлено от создания мира».

Ангела Хранителя и Божие благословение.

Сегодня вечерня в 16:00.

Я напоминаю, что сегодня заговенье на мясо. Сегодня последний день, когда Церковь разрешает вкушать продукты животного происхождения, точнее, мясные продукты. Понедельник и последующие дни, включая воскресенье, пища с маслом сливочным, а также сыр, яйца, молоко, – одним словом, эта неделя называется масленица. Церковь подготавливает нас к Великому посту, настраивает нас на воздержание. Я бы очень хотел, чтобы пост для вас был не в тягость. Пост – это прежде всего выражение нашей любви к Господу. Поэтому прошу вас, братья, настраивайтесь: сегодня заговляемся на мясо, и незаметно пройдет неделя масленицы. А потом первая неделя поста, а в ней вообще три дня нельзя вкушать, потому этот пост называется Великий. Это не просто пост, это то, что нас будет либо осуждать, либо оправдывать.

Служба на неделе: сегодня вечерня в 16:00, завтра – 8:00 – начало Божественной литургии. Завтра обретение мощей блаженной матери Матроны Московской, затем в понедельник вечерня в 16:00, во вторник 8:00 – начало Божественной литургии, первое и второе обретение главы честнаго славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. В пятницу в 9:00 водосвятный молебен с чтением акафиста Божией Матери «Умиление», в пятницу вечерня в 16:00, в субботу – 8:00 – начало Божественной литургии, вечерня в субботу в 16:00, и в воскресение – 8:00 – начало Божественной литургии.

А также хочу обратить ваше внимание, икона Божией Матери «Умиление» Локотская прибывает в тезоименитый свой храм. Чудотворная, мироточивая икона Божией Матери «Умиление» Локотская прошла больше двадцати тысяч километров крестным ходом, – это Россия, Белоруссия, Украина, Приднестровье, Абхазия, Румыния, Чехия, Словакия, Португалия, Италия, – двусторонняя икона обошла уже полмира. Поэтому 20 марта в 13:00 возле Парка роз, Администрация Первомайского района, мы встречаем икону и торжественно крестным ходом переносим ее в наш храм. Икона будет находиться 20 дней. Может быть, больше, – на всё воля Божия. Поэтому я призываю вас, братья, чтобы мы вместе встретили чудотворную икону Божией Матери и торжественно перенести в наш храм.

Вам же Ангела Хранителя и Божие благословение.

 

Слава Тебе, Боже.

Слава Тебе, Боже.

Слава Тебе, Боже.

 
2015 © Храм в честь иконы "Умиление Божией Матери"