ВОСТОЧНОЕ БЛАГОЧИНИЕ. Ростов-на-Дону.



Ансамбль духовно-хоровой музыки 'Умиление'


Отец Дмитрий

Настоятель о.Димитрий и духовенство храма будут рады ответить на Ваши вопросы о вере через раздел сайта "Вопросы священнику".
Электронный адрес для корреспонденции прихода: prihod_umilenie@mail.ru.
Храни Вас Господь!



baner 2
pomog
Ростовская-на-Дону епархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru  

Телеканал СПАС 



Воскресная проповедь 3.04.2016 Печать

3 апреля 2016 года, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, совершение Божественной литургии в нашем храме возглавил настоятель протоиерей Димитрий Осяк. Священник обратился к прихожанам со словом проповеди на Евангельский отрывок, полагавшийся к чтению в сегодняшний день (Мк 8:34 – 9:1):

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа.

- Аминь.

«Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную». (Ин 3:16)

В нынешний день Святая Церковь предлагает нам Евангельское слово – учение Христа о крестоношении, – взять свой крест и идти уверенно к вечной славе.

«Аще кто хочет по Мне идти, – говорит сегодняшнее Евангелие, – да возьмёт крест свой и по Мне идёт. Если кто хочет спасти душу свою, то должен потерять ее ради Евангелия, тот спасет ее. Ибо какая польза человеку, если он приобретёт даже весь мир, а душе своей навредит? Или какой выкуп даст человек за душу свою? Тот, кто постыдится Меня и Моих слов в роде сем прелюбодейном и грешном, и Сын Человеческий постыдится его, когда придет во славе Отца Своего со ангелы святыми».

Ублажая Божественную жертвенную любовь, явленную миру на кресте, мы ублажаем крест и Совершившего на нем дело нашего спасения. Крест Христов просвещает нас Божественным разумением, помогает вникнуть в сущность Божественной любви к миру и человеку. Дело Божественной любви, совершенное на кресте, дает нам надежду на всеобщее воскресение и примирение с Богом.

Сегодня ровно половина особых великопостных дней, когда мы всецело приносим покаяние нашему Господу, изнемогая в посте и подвиге, подкрепляемые крестной силой. Сегодня посреди храма стоит крест Господень – символ нашего спасения. Своею смертью на кресте Христос освятил древо крестное, и, имея такую защиту, Церковь предлагает – всем тем, кто устал от тяжести поста, от воздержания, – взирать на крест духовными очами и получать силу и поддержку от распятого Господа славы. Тот, кто еще не начал поститься, пусть станет на путь поста, покаяния и молитвы.

Устами Христа Спасителя Церковь сегодня предлагает верующим, поклоняющимся кресту и лобызающим его, взять свой крест и идти уверенно по тернистому, по славному, Христом указанному пути, который приводит нас к вечной славе. Проходя поприще святого Великого поста, мы верим, что, отлагая всякую греховную тьму, мы приобщаемся света обновления и воскресаем для новой жизни.

Аминь.


Евангельское Чтение

Лит. -  Мк., 37 зач., VIII, 34 - IX, 1.

34 И, подозвав народ с учениками Своими, сказал им: кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною.

35 Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня и Евангелия, тот сбережет ее.

36 Ибо какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит?

37 Или какой выкуп даст человек за душу свою?

38 Ибо кто постыдится Меня и Моих слов в роде сем прелюбодейном и грешном, того постыдится и Сын Человеческий, когда приидет в славе Отца Своего со святыми Ангелами.

1 И сказал им: истинно говорю вам: есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят Царствие Божие, пришедшее в силе.


Проповедь по совершении Божественной литургии

Всех вас поздравляю с воскресным днем, причастников поздравляю с принятием Святых Христовых Таин и с третьей неделей Великого поста, а, точнее, с половиной Великого поста.

Всех вас поздравляю с тем, что мы сегодня участвовали в крестном ходу. Своими руками пронесли икону и прошагали крестный путь вокруг дома Богородицы, нашего храма. Ведь многие из нас были в Серафимо-Дивеевской обители и ходили по Канавке, 150 раз читали тропарь Богородице. Но даже не могли представить, что Сама Богородица придет в наш храм, и не надо куда-то ехать и по Канавке ходить. Чудотворный образ пронесли вокруг храма, и веруем, что Матерь Божия не оставит никого без Своей милости. Просим Богородицу, чтобы умолила Христа «яко Мати, всяко прошение нам даровати, яко да присно Тому воспоим песнь благодарну пред образом сим» (акафист Б.М. Умиление, кондак 2). И так будет, потому что Пречистая Богоматерь помощь нам по вся дни обещает. Да Божиим страхом всегда ограждаемы, избегнем губительных сетей борца, и так Ее мольбами спасаемся, во веки восхвалим благого Творца.

Сегодня вечернее богослужение с чтением акафиста Страстям Христовым и чтением Страстного Евангелия от Марка в 16:00.

На неделе служба: во вторник в 16:00 вечерня, в 15:00 исповедь.

В среду в 7:30 начало утрени, затем Великопостные часы с чтением Евангелия, а затем Литургия Преждеосвященных Даров. В среду вечерня в 16:00 – великое повечерие, освящение пяти хлебов, утреня. В четверг в 7:30 начало Великопостных часов и литургия Иоанна Златоуста.

В четверг – один из величайших праздников, иконы Божией Матери Благовещение. Архангел Божий Гавриил явился к Пречистой Деве с цветком и сказал Ей, что «Дух Святой найдет на Тя, и сила Вышняго осенит Тя» (См. Лк 1:35). Возвестил Ей благую весть, – от этого праздник и называется Благовещение, а в народе называют «птица гнезда не вьёт».

Икона Божией Матери «Умиление» это и есть часть иконы «Благовещение». На иконе изображена Богородица, Которая умиленно внимает словам, сказанным Архангелом Божиим Гавриилом.

Затем у нас в пятницу вечерня в 16:00, в субботу – 8:00 – начало Божественной литургии.

В субботу вечерня в 16:00 и в воскресение – 8:00 – начало Божественной литургии.

Вам же Ангела Хранителя, Божие благословение. Надеюсь, что у вас сегодня хватит сил вместе со мной быть на вечернем богослужении, держать свечи зажженными и внимать словам Евангелия от Марка.

 

Слава Тебе, Боже.

Слава Тебе, Боже.

Слава Тебе, Боже.

 
2015 © Храм в честь иконы "Умиление Божией Матери"