Вопросы священнику

Подготовка к Причастию

Здравствуйте

Я очень долго не могу причаститься из за того, что не могу попоститься 3 дня. Я очень боюсь причаститься во осуждение. Поэтому, как только я случайно нарушал пост, я отлаживал причастие на следующую неделю. Неужели мне так и надо до бесконечности пытаться хорошо 3 дня попоститься?

Вячеслав , 17.11.2011

Верующему человеку вообще ничего не запрещено, потому что христианство – не система запретов, а обновленная жизнь во Христе, где, по слову апостола Павла, … все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною (1 Кор 6:12). Пост установлен Богом т.к. сам Господь Наш Иисус Христос постился 40 дней. Чтобы соединится со Христом через причастие необходима подготовка к этому таинству или говоря языком Церкви – говение. Лучше всего прийти в свой храм, побеседовать со священником, рассказать ему свои трудности, получить совет и вместе принять решение, которое не возбраняло вам подготовиться к таинству и принять Тело и Кровь Христову.

«Не устрашайся, хотя бы ты падал каждый день и отходил от путей Божиих, - говорит святой Иоанн Лествичник, - стой мужественно, и ангел, тебя охраняющий, почтит твое терпение».

о. Димитрий

Вернуться к списку вопросов