Вопросы священнику

О поклонах

Уважаемый батюшка!

Не могли бы Вы пояснить,когда правильно слвершать земные и поясные поклоны.Действительно ли,что в субботние,воскресные и праздничные дни земные поклоны не вовершаются?

Михаил , 26.11.2011
Действительно, в субботние, воскресные и праздничные дни земные поклоны не совершаются! Устав составляется для монастырской жизни братии, службы в монастыре совершаются ежедневно и, мало того, даже ночью, такая служба называется полунощница. В приходской жизни прихожанин посещает службу только в выходной день, то есть в Воскресенье и субботу. Среди недели прихожанин обычно не располагает временем т.к. находится на работе. Следовательно, монастырская братия молится в будни с земным коленопреклонением Богу, в Воскресный день или праздник в уставе послабление и коленопреклонение поясное. Чтобы возвысить или выделить Воскресный день от обычного, церковь предлагает коленопреклонение поясное. Поклон это наше смирение пред Богом и проявление нашей любви к Нему. Если христианин во время богослужения в Воскресный, праздничный день делает поклон земно – греха в этом нет, когда делать земные поклоны, если на богослужение мы приходим только в Воскресенье или праздники, если делаем в Воскресный день земной поклон, греха в этом нет.
о. Димитрий

Вернуться к списку вопросов