ВОСТОЧНОЕ БЛАГОЧИНИЕ. Ростов-на-Дону.



Ансамбль духовно-хоровой музыки 'Умиление'


Отец Дмитрий

Настоятель о.Димитрий и духовенство храма будут рады ответить на Ваши вопросы о вере через раздел сайта "Вопросы священнику".
Электронный адрес для корреспонденции прихода: prihod_umilenie@mail.ru.
Храни Вас Господь!



baner 2
pomog
Ростовская-на-Дону епархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru  

Телеканал СПАС 



Вопросы священнику

о записках

Уважаемый батюшка!

Чем отличается простая записка с заказом просфор от записки на обедню?

Почему на литии после литургии записки прочитываются дважды - сначала диаконом, потом священником? И это те же записки,что читались на литургии или их подавать отдельно?


Михаил , 26.11.2011

1.Простую записку читают пономари – помощники, а частицу из просфоры вынимает священник и это все по отдельности. Обедня с просфорой и имена записанные на бумаге – вынимает священнослужитель причем когда он прочитывает имя, то одновременно имея в руке просфору, которые подаются верующими об упокоении и о здравии родных и близких, вынимает из нее малую часть со словами приими Господи жертву за раба твоего и называет (имя). После того, как совершится приношение и причастие верующих, священник опускает в чашу частицы, вынутые из служебных и принесенных просфор с молитвой о том, чтобы Господь Своею Кровью омыл грехи всех, кто поминался на литургии. Просфора слово греческое, что в переводе означает приношение.

 

2. Лития это служба об упокоении. Основное служение совершается на Литургии и произносит ектению диакон, если нет диакона, то ектению произносит священник. Затем в конце службы перед отпустом, совершается Лития, где диакон возносит краткую ектению читая имена подаваемые верующими об упокоении родных и близких, так записки (произносится, прочитываются) снова.


о. Димитрий



Вернуться к списку вопросов

Настоятель о.Димитрий и духовенство храма будут рады ответить на Ваши вопросы о вере.
Вы можете задавать свои вопросы по адресу: soc.vost.blag@yandex.ru.

2015 © Храм в честь иконы "Умиление Божией Матери"