ВОСТОЧНОЕ БЛАГОЧИНИЕ. Ростов-на-Дону.



Ансамбль духовно-хоровой музыки 'Умиление'


Отец Дмитрий

Настоятель о.Димитрий и духовенство храма будут рады ответить на Ваши вопросы о вере через раздел сайта "Вопросы священнику".
Электронный адрес для корреспонденции прихода: prihod_umilenie@mail.ru.
Храни Вас Господь!



baner 2
pomog
Ростовская-на-Дону епархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru  

Телеканал СПАС 



Завершил работу летний лагерь для детей "Умиление". Печать

000PRAVLAG13 По благословению благочинного Восточного округа, настоятеля прихода храма иконы Божией Матери "Умиление", протоиерея Димитрия Осяк, на приходе храма иконы Божией Матери "Умиление" с  6 по 12 июня 2016 г прошел летний лагерь дневного пребывания для детей от 6 до 15 лет. Руководителем лагеря была назначена директор приходской воскресной школы Маргарита Чемышева; воспитателями стали преподаватели и родители учащихся школы: Таисия Королева, Наталья Могилевская, Екатерина Постернак, Владимир Саввич. Занятия по риторике регулярно проводил диакон Алексий Ряжских. Дети могли находиться в лагере с 9.00 по 16.00, всего на смене побывало 27 учащихся. 

В лагере проходили творческие занятия, викторины, экскурсии, спортивные занятия, пешие прогулки, занятия декоративно-прикладным творчеством, паломнические поездки. Для детей и воспитателей было организовано питание, в которое входили: завтрак, обед (первое, второе, напиток). День в лагере начинался с молитвы, а затем сами ребята по-очереди проводили веселю зарядку. Во время лагерной смены прошли следующие экскурсии и паломнические поездки: 6 июня состоялось посещение Живоносного источника в селе Петровка  Ростовской области. Для ребят, с благословения настоятельницы матушки Рахиль, провела экскурсию по территории монастыря матушка Людмила. Дети смогли окунуться в купель, а затем угоститься вкусным горячим чаем.

7 июня прошла пешая экскурсия в Парк авиаторов, а также состоялось посещение городской публичной библиотеки. Дети посетили с экскурсией краеведческий отдел библиотеки и побывали на открытии фото выставки Ростовского фотохудожника Александра Иванова "храмы Ростова". Выставку трогательной речью открыл благочинный центрального благочиния, митрофорный протоиерей Геннадий Макаренко. Ребятам очень понравилась выставка, они с удовольствием узнавали и называли храмы нашего города. 8 июня состоялась экскурсия в городской кинологический центр. Детям рассказали о сложной работе кинолога, показали работу с обученной собакой, провели экскурсию по ветеринарному центру, музею кинологии. Экскурсия для ребят была организована Валентиной Сидоренко^ помощником благочинного Юго-Восточного благочиния.

 9 июня, в праздник Вознесения Господа нашего Иисуса Христа, ребята смогли посетить богослужение на престольном празднике в Патриаршем Вознесенском войсковом соборе г. Новочеркасска. Большая часть ребят смогли причаститься Святых Христовых Таинств. После литургии ребята приняли участие в крестном ходу вокруг собора, а затем, по благословению настоятеля храма игумена Филарета, была проведена экскурсия по великолепному собору, во время которой детям рассказали о истории строительства и устройстве собора, о храмовой живописи, иконописных сюжетах – которые дети смогли угадать самостоятельно, а ребята старше 12 лет имели возможность подняться на самый верх – храмовую колокольню.

10 июня, в предпоследний день лагеря, в актовом зале церковно-причтового дома при храме «Умиление» прошел концерт для родителей и всех желающих (концерт пришли посмотреть местные ребятишки), в котором участвовали почти все воспитанники лагеря. После концерта особо активные дети получили благодарственные письма, и все участники лагеря – памятные подарки.

В завершении лагеря, 11 июня, ребята, вместе со взрослыми прихожанами, посетили г. Таганрог побывав на празднике общецерковного прославления Св. Бл. Павла Таганрогского, причастились на праздничной литургии и посетили келью блаженного старца. Все экскурсии во время лагеря осуществлялись на комфортабельных автобусах, к некоторым поездкам присоединялись родители воспитанников. Ребята и их родители по завершении лагеря оставили благодарные отзывы в книге, пожелания на будущий год провести лагерь более длительное время.

 
2015 © Храм в честь иконы "Умиление Божией Матери"