ВОСТОЧНОЕ БЛАГОЧИНИЕ. Ростов-на-Дону.



Ансамбль духовно-хоровой музыки 'Умиление'


Отец Дмитрий

Настоятель о.Димитрий и духовенство храма будут рады ответить на Ваши вопросы о вере через раздел сайта "Вопросы священнику".
Электронный адрес для корреспонденции прихода: prihod_umilenie@mail.ru.
Храни Вас Господь!



baner 2
pomog
Ростовская-на-Дону епархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru  

Телеканал СПАС 



В актовом зале «МБОУ Лицей № 20» состоялась встреча со священником Восточного благочиния Печать
20221018 105407  20221018 114232 

18 октября 2022 года, в «МБОУ Лицей № 20» имени В. П. Поляничко в рамках договора о сотрудничестве прошёл открытый урок – встреча с клириком прихода храма иконы Божией Матери «Умиление» иереем Алексием Ряжских. В мероприятии участвовали ученики 10 классов лицея.  

Собравшимся в актовом зале учащимся отец Алексий предложил тему для разговора: имена святых Православной Церкви на государственных наградах. Священник рассказал среди прочего и о высшей награде России – ордене Андрея Первозванного. Поговорили и об апостоле Андрее, как после распятия Иисуса Христа его двенадцать учеников разделили между собой те страны, где им предстояло нести проповедь христианства. Андрей получил причерноморские земли – Вифинию и Пропонтиду с городами Византий и Халкидон, Фракию и Македонию, Фессалию, Элладу и Ахайю, Скифию. Таким образом, из рассказа отца Алексия, учащиеся лицея узнали, что апостол Андрей проповедовал на берегах Черного моря, на территории современных Турции, Греции, Грузии  и России. 

Юноши и девушки услышали и о том, как Советская власть ликвидировала орден Святого апостола Андрея Первозванного, как и другие награды Российской империи. В Советском Союзе были введены собственные ордена и медали. Однако в 1998 году указом президента Российской Федерации Бориса Ельцина орден Святого апостола Андрея Первозванного был восстановлен в качестве высшей государственной награды Российской Федерации. Одним из первых кавалером возрожденного ордена стал конструктор Михаил Калашников.

Беседа плавно перешла в диалог, во время которого  подростки имели возможность получить ответы на интересующие их вопросы. Также воспитанники поделились своими знаниями по истории Отечества. Разговор оказался интересным, содержательным и полезным.

20221018 11142220221018 112603 20221018 110800

 
2015 © Храм в честь иконы "Умиление Божией Матери"