Новость благочиния: В ДК «Ростсельмаш» состоялся 1-й Фестиваль воскресных школ Восточного благочиния г.Ростова-на-Дону Печать

10 мая 2013 года по благословению  митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия во Дворце Культуры «Ростсельмаш» состоялся 1-й Фестиваль воскресных школ Восточного благочиния г. Ростова-на-Дону «Православная весна». На торжественной церемонии открытия от имени Высокопреосвященнейшего владыки Меркурия гостей и участников Фестиваля приветствовал благочинный Восточного округа г.Ростова-на-Дону протоиерей Димитрий Осяк. Затем со словами поздравления к собравшимся обратился заместитель руководителя Отдела религиозного образования и катехизации Ростовской-на-Дону епархии иерей Андрей Беспалов.

На большой сцене свои выступления показали коллективы воскресных школ храмов Восточного благочиния, а также профессиональные творческие коллективы города Ростова-на-Дону и области. В рамках Фестиваля состоялась выставка-ярмарка художественно-прикладного творчества. В Фестивале «Православная весна» уникальным образом сплелись смыслы двух весенних праздников: Пасхи Христовой и Дня Победы. В одном зале собрались представители нескольких поколений: ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, инвалиды, учащиеся общеобразовательных школ, воспитанники детских домов и интернатов. Зал был переполнен, атмосфера близости эпох радовала всех без исключения. В заключении Фестиваля все участники вышли на сцену и исполнили гимн Фестиваля "Православная весна".

Организаторы намерены проводить подобные фестивали ежегодно, сделав их частью комплекса мероприятий, знакомящих общественность города Ростова-на-Дону с деятельностью воскресных школ.

Фото Валерия Аникеева