В храме Всех Русских Святых г. Ростова-на-Дону состоялась встреча приходской молодёжи с узником концлагерей Великой Отечественной войны Клавдией Сисюкиной Печать

12 мая 2013 года в храме Всех Русских Святых г. Ростова-на-Дону состоялась встреча приходской молодёжи с узником концлагерей Великой Отечественной войны Клавдией Сисюкиной. Из беседы с Клавдией Ивановной юноши и девушки узнали много интересных и неизвестных ранее фактов из жизни заключённых концлагерей: о том, как перевозили узников в вагонах для телят, как встречали русских пленных в Германии, каким унижениям подвергались наши соотечественники на вражьей территории, а также о том, как материнская молитва, переписанная от руки на клочке бумаги и подвязанная к телу на носовом платке, сохраняла 16-летнюю девочку от нависающей смерти.

По окончании беседы прихожане храма Всех Русских Святых и представители Центра здоровой молодёжи, присутствовавшие на встрече, сердечно поблагодарили гостью за подвиг преодоления многотрудных испытаний войны и передачу бесценного жизненного опыта новому поколению.

Узник Великой Отечественной войны Клавдия Ивановна Сисюкина:

— Господь всегда меня берёг, давал хоть какую-то возможность выжить. Помню, как после очередного унижения нашего начальника (дразнил изголодавшихся рабочих бутербродом с колбасой) я, рыдая, выбежала из цеха. Мимо проходил незнакомый немецкий мальчик. Сунул мне в руку какой-то свёрток, сказал: «Завтра, на этом же месте» и, не останавливаясь, пошёл дальше (за межнациональные разговоры немцев сажали в тюрьму, а русских сразу расстреливали). Спрятавшись за мусорные баки, я развернула свёрток и увидела в нём два бутерброда! Так, меня некоторое время подкармливал этот незнакомый немецкий мальчик.