Восточное благочиние: прихожане Всехсвятского храма побывали на юбилейном концерте казачьего ансамбля хутора Сергия Радонежского Печать

14 декабря 2013г. в ДК «Ростсельмаш» на праздничном концерте в честь 15-летия творческой деятельности ансамбля «Сторонушка» собралось множество любителей народной казачьей песни. В их числе были и прихожане храма Всех Русских Святых вместе с клириком Всесвятского храма протоиереем Михаилом Литвиновым. Священник передал поздравления от настоятеля Всесвятского храма, духовника хутора Сергия Радонежского протоиерея Сергия Красникова. О.Михаил поздравил юбиляров с памятной датой, пожелал Божией помощи в благих делах и начинаниях и вручил цветы всем участникам ансамбля.

Юбилейная концертная программа «Здравствуй, батюшка Дон!» сочетала избранные русские народные и казачьи песни Дона под аккомпанемент баяна, балалайки, гитары и ударно-шумовых инструментов.

Участников ансамбля поздравляли не только казаки, но и представители администрации г. Ростова-на-Дону, Всевеликого войска Донского, а также многочисленные почитатели таланта артистов «Сторонушки».

Молодёжь храма Всех Русских Святых поздравила своих прихожан-казаков с юбилеем и организовала Доме культуры благотворительную акцию по сбору средств на строительство детско-юношеского духовно-патриотического летнего лагеря«Николаевский городок». Молодые волонтёры беседовали с посетителями праздничного мероприятия о деятельности Всесвятского прихода, работе детского лагеря. Средства от продажи своих юбилейных дисков ансамбль «Сторонушка» направил на строительство патриотического лагеря. Поддержал благотворительную акцию и ещё один талантливый казак хутора Сергия Радонежского – член Союза художников, член международной ассоциации общества художников ЮНЕСКО, участник российских и зарубежных выставок Геннадий Остриков. Художник организовал благотворительную выставку авторских работ, средства от продажи которых направил в поддержку лагеря «Николаевский городок».

***

Народный ансамбль казачьего хутора Сергия Радонежского «Сторонушка» создан в 1998 году группой любителей народной песни. С тех пор ансамбль активно участвует во всех фестивалях, организуемых администрацией г. Ростова-на-Дону и области, а также Ростовским Казачьим Округом ВКО ВВД.

В 2004 году ансамбль «Сторонушка» был удостоен почетного звания «Народный». За период с 2006 по 2012 год коллектив неоднократно становился лауреатом Первой степени и обладателем дипломов Межрегионального фестиваля-конкурса армейской песни «За Веру! За Отчизну! За Любовь» г.Сочи. За свои успехи и вклад в казачье движение в 2008 году коллектив награждён медалью Всевеликого войска Донского «За возрождение казачества».

В 2011 году ансамбль стал лауреатом фестиваля-конкурса «Покрова на Дону». Кроме того, коллектив насчитывает свыше ста дипломов, грамот и благодарственных писем.