В канун празднования светского нового года в Ростовском кафедральном соборном храме Рождества Пресвятой Богородицы совершено молебное пение на новолетие Печать

31 декабря 2013 года, в канун празднования светского нового года, в Ростовском кафедральном соборном храме Рождества Пресвятой Богородицы совершен молебен на новолетие, к участию в котором были приглашены все православные христиане г. Ростова-на-Дону, в особенности, в связи с тем, что  по причине совершения террористических актов в Волгограде и Пятигорске на сугубой ектении возносились соборные молитвы об умножении любви и искоренении ненависти и всякой злобы.

В нашем храме на последующих после терактов богослужениях священнослужители и прихожане также продолжают молиться о здравии пострадавших  и упокоении всех погибших в результате акций террористов

Перед началом молебного пения митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий приветствовал собравшихся с грядущим новолетием, особо отметив важность проявления гражданского неравнодушия и единства со всеми гражданами нашей страны, отмечающими этот светский праздник, независимо от их вероисповедания, как проявления действенной позиции против хаоса и террора.

В архипастырском слове владыка митрополит, в частности, сказал: «Сегодня вся наша страна скорбит о жертвах террористических актов в Волгограде, страна молится о выздоровлении тех, кто стал их жертвами. Все то, что происходит, посылается или попускается от Бога, напоминает нам об одном: потеря нашего единства каждый раз будет наказуема. Потеря гражданской позиции каждый раз будет повергать человеческое общество в хаос. Сегодня как никогда, на рубеже лет, мы должны это особенно чувствовать. Каждый из нас, православные и инославные, верующие и неверующие – мы должны чувствовать себя гражданами своего Отечества. Наше равнодушие ко всему, что происходит, приводит к тому, что суд Божий может наступить намного раньше, чем мы думаем. Это должно заставит нас очень серьезно задуматься, как мы будем жить следующий год. Для нас, православных, каждый год – это год благости Божией, время Его милости, благословения и любви. Потому мы спокойно переступаем этот год, мы принимаем в свою жизнь все как благословение Божие, как Его вразумление, напутствие, повторяя слова: «Наказуя наказа мя Господь, смерти же не предаде мя». Мы видим в своей жизни перст Божий. Очень важно, чтобы наша жизнь в новом году была жизнью и временем следования этому указующему персту.

Я прошу вас, дорогие мои братья и сестры, усердно молиться о нашем Отечестве, без которого не будет православия, молиться о вразумлении и помощи Божией и верить в то, что наша молитва будет услышана, и Господь дарует облегчение страданий. Мы должны молиться о своих семьях и своих близких, о самих себе, чтобы Господь даровал нам вразумление, дух рассуждения, чтобы мы прожили свою жизнь и грядущий год благости Божией не впустую, но так, чтобы непорочно предстать перед судом Божиим. Пусть Господь обновит нашу жизнь и наполнит братолюбием, терпением, заботой друг о друге, пусть обновится наша жизнь в ответственности нашего служения – перед Богом и Отечеством».

Репортаж: http://rostoveparhia.ru/arkhipastyr/novosti-sobytija/15331/