День Святой Троицы. Пятидесятница Печать

19 июня 2021 года, в канун великого двунадесятого праздника Дня Святой Троицы (Пятидесятницы) в храме иконы Божией Матери "Умиление" было совершено всенощное бдение, которое возглавил благочинный Восточного округа настоятель храма протоиерей Димитрий Осяк в сослужении духовенства храма и многочисленных прихожан.

20 июня в праздник Святой Троицы, Божественную литургию возглавил благочинный Восточного округа, настоятель прихода храма иконы Божией Матери "Умиление" протоиерей Димитрий Осяк. Настоятелю сослужили клирики храма: иерей Игорь Козуб и иерей Алексий Ряжских. Сразу после литургии по традиции была отслужена Великая Вечерня. Вечерня в день Пятидесятницы совершается раньше своего времени – сразу же после Литургии – для того чтобы народ в духовно сосредоточенном и благоговейном состоянии, не расходясь по домам, присутствовал на вечерне при чтении упомянутых возвышенных молитв святого Василия Великого. С древних времен сохраняется обычай в праздник Пятидесятницы украшать храмы и жилища зеленью – ветвями деревьев, растениями и цветами. Этот обычай перешел к нам от Ветхозаветной Церкви Очевидно, так была убрана и Сионская горница, где Дух Святой в день Пятидесятницы сошел на Апостолов. С апостольских времен христиане украшают храмы и дома зелеными ветвями и цветами.

По завершении Великой Вечерни отец Димитрий поздравил всех присутствующих с праздником Святой Троицы и обратился со словом проповеди, раскрыв значение праздника и рассказав о Евангельских событиях этого великого дня.

bezymjannyj-25-e1518779114568 443fe56ef778f2ea311a51e288f59fdc

Тропарь праздника Святой Троицы, глас 1:

Благословен еси, Христе Боже наш, иже премудры ловцы явлей, ниспослав им Духа Святаго, и теми уловлей вселенную, Человеколюбче слава Тебе.

Кондак праздника Святой Троицы, глас 2:

Егда снизшед языки слия, разделяше языки Вышний: егда же огненныя языки раздаяше, в соединение вся призва, и согласно славим Всесвятаго Духа.

Величание праздника Святой Троицы:

Величаем Тя, Живодавче Христе и чтим Всесвятаго Духа Твоего, Егоже от Отца послал еси Божественным учеником Твоим.

IMG 20210619 153655   IMG 20210619 173637 IMG 20210620 082055
 IMG 20210620 082704 IMG 20210619 153624  IMG 20210620 104658