ВОСТОЧНОЕ БЛАГОЧИНИЕ. Ростов-на-Дону.



Ансамбль духовно-хоровой музыки 'Умиление'


Отец Дмитрий

Настоятель о.Димитрий и духовенство храма будут рады ответить на Ваши вопросы о вере через раздел сайта "Вопросы священнику".
Электронный адрес для корреспонденции прихода: prihod_umilenie@mail.ru.
Храни Вас Господь!



baner 2
pomog
Ростовская-на-Дону епархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru  

Телеканал СПАС 



Праздник Обрезания Господня и память Свт. Василия Великого Печать

13.-14.01. В храме совершено Всенощное Бдение и Божественная Литургия в честь Праздника Обрезания Господня и памяти Свт. Василия Великого.

Кондак Обрезания Господня глас 3

Всех Господь обрезание терпит и человеческая прегрешения, яко Благ, обрезует, дает спасение днесь миру. Радуется же в Вышних и Создателев иерарх, и светоносный, Божественный таинник Христов Василий.

14 января духовенство и прихожане поздравили друг друга со "старым новым годом"

После традиционного церковного поздравления со старостильным новым годом в храме в поддержание доброй народной традиции последовало поздравление с присловьем "сеем-сеем посеваем, с новым годом поздравляем...", с символическим посеванием Рождественской ёлочки зерном и пожеланием счастья и благополучия (новогодние сеятели обычно "посевают" двери домов гостеприимных хозяев, принимая в ответ небольшие подарки), широко распространённое на юге России в этот праздник.

По окончании Божественной Литургии дежурный священник храма, иерей Михаил, обратился к собравшимся со словами поздравления и проповеди:

«Поздравляю вас с Праздником Обрезания Господа нашего Иисуса Христа, с Праздником Василия Великого и с новым годом. Ибо на восьмой день Иосиф и Матерь Божия взяли Младенца и принесли Его на обрезание. Это первообраз, как надобно совершать Таинство Крещения наших деток на 8-й день от рождения. На 40-й день нужно приносить деток на воцерковление в храм.

Сегодня великая радость, ибо сейчас идут Святые дни, сейчас Праздник Обрезания и новый год. Но нужно никогда не забывать об образе человеческом, ибо Господь сотворил человека по Образу Своему, подобие же очень легко потерять, поскольку земная суета нас порой захлёстывает, что мы не задумываемся о сущности земного человечества, как мы выглядим перед Богом, достойно ли мы ходим по земле, правильные ли дела мы совершаем, а не оскорбляем ли мы Бога своими словами. Вот этот образ, который нам дал Господь, никогда нельзя терять. Ибо, если мы его потеряем, это очень страшно.

Дай Бог, чтобы дни Святые, Святки, протекали у нас в мире, в благополучии, в радости, чтобы, идя друг ко другу в гости, мы не только лобызали бы телесно, но мы бы лобызали друг друга духовно, ибо родился Богомладенец. Господь дал Сына Своего Единородного, дабы через Него мы могли бы наследовать жизнь вечную. Какая великая радость - Господь родился! Пастухи пасли овец, и ангелы явились им, возвестили о рождении Богомладенца. И они поспешили поклониться Господу Иисусу Христу, лежащему не в дорогой постели, а лежащему в яслях в пещере, посреди зверей. Ибо Господь говорит: Я пришёл не для того, чтобы Мне люди послужили, но я пришёл в мир послужить людям. И нам нужно, чтобы не нам служили, но чтобы мы любили окружающих нас людей, творили благо ненавидящим нас, ибо так нас научает Сам Господь. Аминь.

Ангела Хранителя всем и Божие благословение».

***

Величание Свт. Василию Великому

 

 
2015 © Храм в честь иконы "Умиление Божией Матери"