ВОСТОЧНОЕ БЛАГОЧИНИЕ. Ростов-на-Дону.



Ансамбль духовно-хоровой музыки 'Умиление'


Отец Дмитрий

Настоятель о.Димитрий и духовенство храма будут рады ответить на Ваши вопросы о вере через раздел сайта "Вопросы священнику".
Электронный адрес для корреспонденции прихода: prihod_umilenie@mail.ru.
Храни Вас Господь!



baner 2
pomog
Ростовская-на-Дону епархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru  

Телеканал СПАС 



Неделя 8-я по Пятидесятнице. Воскресная проповедь. Печать
20210815 140227  20210815 140327 

15 августа 2021 года. Совершение Божественной Литургии возглавил благочинный Восточного округа, города Ростова-на-Дону, настоятель прихода храма иконы Божией Матери «Умиление» протоиерей Димитрий Осяк. Священник обратился к прихожанам со словом проповеди на евангельский отрывок, полагавшийся к чтению в этот день (Мф. 14:14-22).

Во имя Отца и Сына и Святого Духа.

«Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин. 3:16).

Сегодняшняя евангельская весть благовествует нам о неизреченном милосердии Божием к человечеству. Повествует о том, как Иисус, Сын Божий удалился в пустынное место. Утомленное и отягощенное сердце Богочеловека ищет отдыха и уединения для восстановления бодрости и сил по Человеческому естеству. Он удаляется на маленькой лодке в северо-восточную часть Вифсаиды, а народ, услышав о том, идёт за Ним из городов пешком. Люди изумленно желали слышать каждое Его слово, ведь голос Божественного Учителя умиротворенно исцелял жаждущие души истинных слушателей. Однако удаленный берег, к которому они направились, уже был заполнен количеством толпившегося народа.

Когда лодка коснулась кремнистого берега, пред глазами Божественного Учителя открылась живая картина из множества людей. Он был тронут состраданием к ним, потому что они были как овцы, не имеющие пастыря. Сойдя к народу, Он учил их, проповедовал о царствии небесном и исцелял больных. Среди слушателей даже виднелись пасхальные паломники, которые свернули со своего прямого пути, привлекаемые возрастающей славой неведомого Пророка. Когда день склонялся к вечеру, приступили к Нему ученики Его и сказали: место здесь пустынное и время уже позднее; отпусти народ, чтобы они пошли в селения и купили себе пищи. Но Иисус сказал им: «не нужно им идти, вы дайте им есть» (Мф. 14:15).

e4babae7ad89e5be85e8a782e69c Feeding-the-Five-3 jesus-serves-episode-18-2011-10-18

Каким образом можно было накормить такое количество народу, да еще в таком пустынном месте? В связи с этим, ученики говорят Ему: у юноши одного, при себе есть только пять хлебов и две рыбы. Сказано это было с интонацией сомнения, показывающей крайнюю беспомощность и с той единственной мыслью, которая пришла им на ум, опираясь, как казалось им на свой здравый смысл, что такого количества провизии не хватит на всех присутствующих. Заметив маловерие Своих учеников Он тот час решил показать им, что для Него нет ничего невозможного. Естественным и спокойным тоном, Он сказал им: «принесите их Мне сюда» (Мф. 14:18).

Затем, используя зелёный ковер, из трав произраставший на той богатой равнине, Спаситель велел ученикам расположить народ. Когда странствующую толпу по пятьдесят и по сто рассадили правильными группами, Ему преподнесли хлеб. Иисус, взяв пять хлебов и две рыбы и радуясь делу милосердия, поднял Свои очи к небу, возблагодарил, благословил и, преломив, дал хлебы ученикам, а ученики народу.  Спаситель показал нам, как Он общается с Богом Отцом через молитву и нам даровал, этот пример, на все века. Перед тем как кушать, следует воззреть на образ Бога нашего и сотворить молитву.  И лишь после этого садиться за стол, тогда эта пища подаст нам необходимую силу, здоровье телу и душе ожидаемую пользу.

Христос, сотворив молитву, преломил хлеб и не Сам стал его раздавать, но передал ученикам, а они начали разносить между людей сидящих на траве. Ученики обходили рассаженные группы и, в конце концов, незаметным образом, охватили всех прибывающих там. Нам нужно уразуметь, что Спаситель через учеников подал пищу всем нуждающимся в ней. Так же происходит и в нашем мире. Иногда люди говорят, что священник им не нужен, они напрямую молиться Богу. Такое мнение весьма ошибочно. Без пастыря, без духовного наставника овцы разбегутся, нужен тот, кто будет поддерживать и помогать идти им по жизни. Должен быть тот, кого Господь поставил им, потому что священник является домоправителем в доме Божием.

Этот скромный, но достаточно восхитительный ужин накормил всех: «И ели все и насытились; и набрали оставшихся кусков двенадцать коробов полных; а евших было около пяти тысяч человек, кроме женщин и детей» (Мф. 14:15). Дабы показать ученикам, что чудо совершилось в действительности, а не призрачно, Иисус дал им памятное наставление собрать оставшиеся, несъеденные куски. После такого чудесного насыщения народ начал толковать в себе: вот исполняется Закон и пророки. Не он ли Мессия, тот которого мы ожидаем? Давайте возьмём Его и поставим царём над нами.  И тотчас понудил Иисус учеников Своих войти в лодку и отправиться прежде Его на другую сторону, пока Он закончит проповедь.

Для того чтобы уберечь учеников от соблазнительных идей народа, этого мирского и опасного возбуждения, Он понудил учеников сесть в лодку и раньше Его отправиться на другой берег озера, по направлению Капернаума. Ведь в будущем, предстоя на суде у римского префекта Иудеи Понтия Пилата, Иисус отвечал: «Царство Моё не от мира сего; если бы от мира сего было Царство Моё, то служители Мои подвизались бы за Меня, чтобы Я не был предан Иудеям; но ныне Царство Моё не отсюда» (Ин 18:36).  Таким образом ученики выполнили просьбу своего Учителя, а Сам Он пошел к волновавшейся толпе. Позже, незаметным образом Он покинул остальных и быстро ушел на вершину горы.

Аминь. 

ulm-russische-kirche.de 20200802 013

Евангельское Чтение

Лит. -  Мф., 58 зач., XIV, 14-22.

14 И, выйдя, Иисус увидел множество людей и сжалился над ними, и исцелил больных их.

15 Когда же настал вечер, приступили к Нему ученики Его и сказали: место здесь пустынное и время уже позднее; отпусти народ, чтобы они пошли в селения и купили себе пищи.

16 Но Иисус сказал им: не нужно им идти, вы дайте им есть.

17 Они же говорят Ему: у нас здесь только пять хлебов и две рыбы.

18 Он сказал: принесите их Мне сюда.

19 И велел народу возлечь на траву и, взяв пять хлебов и две рыбы, воззрел на небо, благословил и, преломив, дал хлебы ученикам, а ученики народу.

20 И ели все и насытились; и набрали оставшихся кусков двенадцать коробов полных; 21 а евших было около пяти тысяч человек, кроме женщин и детей.

22 И тотчас понудил Иисус учеников Своих войти в лодку и отправиться прежде Его на другую сторону, пока Он отпустит народ.

 

 
2015 © Храм в честь иконы "Умиление Божией Матери"