ВОСТОЧНОЕ БЛАГОЧИНИЕ. Ростов-на-Дону.



Ансамбль духовно-хоровой музыки 'Умиление'


Отец Дмитрий

Настоятель о.Димитрий и духовенство храма будут рады ответить на Ваши вопросы о вере через раздел сайта "Вопросы священнику".
Электронный адрес для корреспонденции прихода: prihod_umilenie@mail.ru.
Храни Вас Господь!



baner 2
pomog
Ростовская-на-Дону епархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru  

Телеканал СПАС 



Антипасха. Неделя 2-я по Пасхе, апостола Фомы. Воскресная проповедь. Печать

IMG 20220501 083621

1 мая 2022 года. Совершение Божественной Литургии возглавил благочинный Восточного округа, города Ростова-на-Дону, настоятель прихода храма иконы Божией Матери «Умиление» протоиерей Димитрий Осяк. Священник обратился к прихожанам со словом проповеди на евангельский отрывок, полагавшийся к чтению в этот день (Ин. 20:19-31).

Во имя Отца и Сына и Святого Духа.

«Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин. 3:16).

«В тот же первый день недели вечером, когда двери дома, где собирались ученики Его, были заперты из опасения от Иудеев, пришел Иисус, и стал посреди, и говорит им: мир вам!» (Ин. 20:19) этими словами начинается сегодняшнее Евангелие дня. Мы читаем о том, что происходило после трагических событий произошедших в Иерусалиме и потрясших до глубины души Его учеников. Последователи, которые сопровождали Спасителя везде и бывшие с Ним рядом повсюду, оказались рассеяны и со стороны видели самое страшное событие в своей жизни, а именно, как снимали тело Учителя с креста.

Тот, который давал всем жизнь мертволепно лежит на камне, где помазывают тело, готовя к погребению. События последних дней не укладывались в головах последователей Иисуса из Назарета, тем более не укладывались они в головах Его учеников. Последние же искали и не находили ответа на произошедшее. И вот, собрались они на следующий день за субботой, в день, который сейчас называется воскресение в одной горнице в Иерусалиме. Крепко и тщательно затворили за собой двери, поскольку боялись иудеев, которые уже начали притеснять и преследовать тех, кто верит в Иисуса Сына Божия, и они в унынии и скорби по Иисусу пытались осмыслить произошедшее.

0 18267d 93606a61 orig 30827 isdeeeeea

Жены, возвратившись от гроба, и возвестили апостолам о том, что не обрели тела Господа и Учителя, но встретили там двух ослепительных мужей в белых ризах, которые сказали им: «что вы ищете живого среди мертвых? Его здесь нет, Он воскрес! Вспомните, что Он говорил вам еще в Галилее: Сын Человеческий должен быть предан в руки грешников, распят, и на третий день воскреснуть» (Лк. 24:5-7). Тяжело было женам что-то вспомнить в тот момент, тем более встретив в склепе двух ангелов Божиих, которые блистали светлыми ризами и повелели женщинам спешить обратно к апостолам и сказать им, особенно Петру, что Христос, согласно предсказанию Своему, воскрес, и они в ужасе бежали оттуда.

В тот же день два ученика Иисуса шли в селение Эммаус, отстоящее от Иерусалима в шестидесяти стадиях, то есть в 10–12 верстах. Это были другие ученики, быть может, из числа семидесяти. Одного из них звали Клеопа, как это видно из дальнейшего повествования, другого же Евангелист Лука не называет по имени; по преданию, это был сам Лука. Шли они и разговаривали о всех событиях последних дней и не заметили, как к ним приблизился Сам Иисус. Он приветствовал их, сказав: мир вам! И видел печаль в сердцах учеников, помышления и скорбь. О, как вы не догадливы, и как сердца ваши не отзывчивы, - сказал Иисус.

Не так ли надлежало пострадать Христу и войти в славу Свою? – продолжал Спаситель и напомнил им Писание сказанное о Нем пророками, начиная от Моисея. Ученики с большим вниманием слушали Его объяснения и не заметили, как приблизились уже к тому селению, в которое они шли. Спаситель вошел с ними в горницу и продолжал объяснять все сказанное о Нем в Писании; когда же они сели за свою простую трапезу, Спаситель взял хлеб, благословил его, преломил и подал им так, как всегда это делал, тогда только «открылись у них глаза, и они узнали Его. Но Он мгновенно стал невидим для них» (Лк. 24:31).

Эти события обсуждали ученики, затворившись в горнице, в одном из домов Иерусалима. И было их 10 человек, одиннадцатый же апостол Фома отсутствовал и вдруг Сам Иисус мгновенно явился, стал посреди них и сказал Свое обычное приветствие: «Мир вам!» Забыв всё сказанное прежде Иисусом о Его Воскресении, они рассуждали о странных и радостных вещах и о свидетельстве жён - мироносиц, о коротком путешествии двух учеников с преломлением хлеба в Еммаусе. Теперь же увидели необычайный вид этого прославленного тела и самого факта воскресения из мёртвых. И чтобы дать им новое доказательство, что перед ними стоит не Дух, Иисус спрашивает их: есть ли у вас здесь какая пища? Они подали Ему часть печеной рыбы и сотового меда. И, взяв, ел пред ними.

После же, они рассказали Фоме о чудесном появлении Учителя посреди их, но он сказал им: если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю. После восьми дней опять были в доме ученики Его, и Фома с ними. Пришел Иисус, когда двери были заперты, стал посреди них и сказал: «Мир вам!» Потом говорит Фоме: «подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верующим» (Ин. 20:27). Фома коснулся Его ран и ослабел в ногах, опустившись на колени, в радостном волнении произнёс: «Господь мой и Бог мой!» (Ин. 20:28).

Иисус кротко заметил Фоме: «ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие» (Ин. 20:29). Блаженство, изреченное Иисусом Христом, «не видевшим и уверовавшим», простирается и на тех, которые уверовали через проповедь. Этими словами Господь помянул и нас с вами не видевших Его телесными очами, и ограниченных пространством и временем. Много сотворил Иисус пред учениками Своими и других чудес, о которых не писано в книге сей. Ведь столько сотворил Иисус, что книг не хватит описать всё.  По слову апостола и евангелиста Иоанна: «сие же написано, дабы вы уверовали, что Иисус есть Христос, Сын Божий, и, веруя, имели жизнь во имя Его» (Ин. 20:31).

Аминь.

maxr543888esdefault

Евангельское Чтение

Лит. - Ин., 65 зач., XX, 19-31.

19 В тот же первый день недели вечером, когда двери дома, где собирались ученики Его, были заперты из опасения от Иудеев, пришел Иисус, и стал посреди, и говорит им: мир вам!

20 Сказав это, Он показал им руки и ноги и ребра Свои. Ученики обрадовались, увидев Господа.

21 Иисус же сказал им вторично: мир вам! как послал Меня Отец, так и Я посылаю вас.

22 Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго.

23 Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся.

24 Фома же, один из двенадцати, называемый Близнец, не был тут с ними, когда приходил Иисус.

25 Другие ученики сказали ему: мы видели Господа. Но он сказал им: если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю.

26 После восьми дней опять были в доме ученики Его, и Фома с ними. Пришел Иисус, когда двери были заперты, стал посреди них и сказал: мир вам!

27 Потом говорит Фоме: подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верующим.

28 Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!

29 Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие.

30 Много сотворил Иисус пред учениками Своими и других чудес, о которых не писано в книге сей.

31 Сие же написано, дабы вы уверовали, что Иисус есть Христос, Сын Божий, и, веруя, имели жизнь во имя Его.

 

 
2015 © Храм в честь иконы "Умиление Божией Матери"