ВОСТОЧНОЕ БЛАГОЧИНИЕ. Ростов-на-Дону.



Ансамбль духовно-хоровой музыки 'Умиление'


Отец Дмитрий

Настоятель о.Димитрий и духовенство храма будут рады ответить на Ваши вопросы о вере через раздел сайта "Вопросы священнику".
Электронный адрес для корреспонденции прихода: prihod_umilenie@mail.ru.
Храни Вас Господь!



baner 2
pomog
Ростовская-на-Дону епархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru  

Телеканал СПАС 



Неделя 3-я по Пятидесятнице. Воскресная проповедь. Печать

IMG 20220703 101016

3 июля 2022 года. Совершение Божественной Литургии возглавил благочинный Восточного округа, города Ростова-на-Дону, настоятель прихода храма иконы Божией Матери «Умиление» протоиерей Димитрий Осяк. Священник обратился к прихожанам со словом проповеди на евангельский отрывок, полагавшийся к чтению в этот день (Мф. 6:22-33).

Во имя Отца и Сына и Святого Духа.

«Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин. 3:16).

Христу надлежало быть даже во время Своей земной жизни «светом» к просвещению язычников, равно как и «славой народа Своего Израиля». В этой связи у Христа начинается жизнь непрестанного труда, глубоких огорчений и беспокойств, путешествий и проповеди, исцелений и борьбы с врагами. Своим словом Он говорит доходчиво и ясно для всех слушателей, приводя жизненные примеры понятные Его многочисленной аудитории. И возлежавшие на зелёной траве толпы народа вслушивались в каждое изречение Проповедника, и тем самым анализируя свою жизнь. В достоверность сказанных божественных истин, Спаситель произнёс: «Светильник для тела есть око. Итак, если око твое будет чисто, то всё тело твое будет светло» (Мф. 6:22).

25315398955 yigbC591u c d2dae9b18c847b594bee997f4a8fd252

Благодаря органу зрения мы подвергаем анализу хорошее и плохое, светлое и тёмное. Если око чистое - здоровое, то оно, как фильтр пропускает внутрь всё светлое и доброе. Даёт спокойную жизнь, радование сердца и надежду на веселие вечное. Иисус продолжил: «если же око твое будет худо, то всё тело твое будет темно. Итак, если свет, который в тебе, тьма, то какова же тьма?» (Мф. 6:23). Из всего сказанного понимаем, как может нарушиться система фильтрации внешнего. Как ничем не регулируемое восприятие мира, через зрение, может пропустить внутрь скверное, плохое и погибельное, которое разрушает человека изнутри. «Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне» (Мф. 6:24).

Если пришёл к Богу, читай Евангелие и жизнь направляй в это русло, не оглядывайся назад и не возвращайся к греховным привычкам. Спаситель привёл примеры и ассоциации к Своим словам: «Посему говорю вам: не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться. Душа не больше ли пищи, и тело одежды? Взгляните на птиц небесных: они ни сеют, ни жнут, ни собирают в житницы; и Отец ваш Небесный питает их. И об одежде что заботитесь? Посмотрите на полевые лилии, как они растут: ни трудятся, ни прядут; но говорю вам, что и Соломон во всей славе своей не одевался так, ка́к всякая из них; если же траву полевую, которая сегодня есть, а завтра будет брошена в печь, Бог так одевает!» (Мф. 6:25-30).

Господь не воспрещает нам желать себе внешнего благополучия, однако предупреждает о обременении себя житейскими попечениями. Не проявляйте излишнюю заботу о пище и не выказывайте излишнее попечение об одежде, говорит Иисус: «Потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом» (Мф. 6:32). Словом язычник, Христос называет человека не просвещенного, оставшегося без принятия Евангельской истины. Он живёт другой жизнью, в которой преобладают другие приоритеты. Ведь человек, живущий стремлением к накопительству и роскоши, к богатству и удовольствиям с заботой поесть и попить, и отягощая себя радением в одежде, в этих поступках он подобен слепому язычнику.

Благосостояние людей появляется не тогда, когда всё своё внимание они сосредотачивают в мирских интересах и своекорыстии, а когда ищут правды Божией. Чтобы вернуть себе утраченное нами достоинство быть чадом Божиим, надобно поставить во главу угла божественное изречение: «ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам» (Мф. 6:33). В этих немногих словах заключён весь смысл человеческой жизни, и путеводная нить обязательно будет сиять светом Божиим и рассеивать любые проявления греховной тьмы. По слову святителя Афанасия Великого: «Царство Божие не иное что есть, как вкушение будущих благ, созерцание и ведение Бога, сколько доступно это душе человеческой».

Аминь. 

Vsevidyash77chee-oko2

Евангельское Чтение

Лит. -  Мф., 18 зач., VI, 22-33.

22 Светильник для тела есть око. Итак, если око твое будет чисто, то всё тело твое будет светло;

23 если же око твое будет худо, то всё тело твое будет темно. Итак, если свет, который в тебе, тьма, то какова же тьма?

24 Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне*.

25 Посему говорю вам: не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться. Душа не больше ли пищи, и тело одежды?

26 Взгляните на птиц небесных: они ни сеют, ни жнут, ни собирают в житницы; и Отец ваш Небесный питает их. Вы не гораздо ли лучше их?

27 Да и кто из вас, заботясь, может прибавить себе росту хотя на один локоть?

28 И об одежде что заботитесь? Посмотрите на полевые лилии, как они растут: ни трудятся, ни прядут;

29 но говорю вам, что и Соломон во всей славе своей не одевался так, ка́к всякая из них; 30 если же траву полевую, которая сегодня есть, а завтра будет брошена в печь, Бог так одевает, кольми паче вас, маловеры!

31 Итак не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться?

32 потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом.

33 Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам.

 
2015 © Храм в честь иконы "Умиление Божией Матери"