ВОСТОЧНОЕ БЛАГОЧИНИЕ. Ростов-на-Дону.



Ансамбль духовно-хоровой музыки 'Умиление'


Отец Дмитрий

Настоятель о.Димитрий и духовенство храма будут рады ответить на Ваши вопросы о вере через раздел сайта "Вопросы священнику".
Электронный адрес для корреспонденции прихода: prihod_umilenie@mail.ru.
Храни Вас Господь!



baner 2
pomog
Ростовская-на-Дону епархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru  

Телеканал СПАС 



Неделя 16-я по Пятидесятнице. Воскресная проповедь Печать

20221002 083943

2 октября 2022 года. Совершение Божественной Литургии возглавил благочинный Восточного округа, города Ростова-на-Дону, настоятель прихода храма иконы Божией Матери «Умиление» протоиерей Димитрий Осяк. Священник обратился к прихожанам со словом проповеди на евангельский отрывок, полагавшийся к чтению в этот день (Мф. 24:14-30).

Во имя Отца и Сына и Святого Духа.

«Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин. 3:16).

Сегодняшнее благовестие сказанное Господом через евангелие от Матфея показывает всем нам особую значимость и глубокий смысл всего услышанного. Иносказательный рассказ о господине, который решил удалиться из своей вотчины в чужую страну на продолжительное время показывает милосердие господина, который оставляет своим слугам и внешние блага и внутренние таланты. Каждый человек получает от Бога, как особые способности, так и испытания, которые нам по силам и даровитостям. По мере наших сил и праведной жизни мы можем приумножать эти качества и всегда быть готовыми держать ответ за дарованные блага, потому что Бог волен в Своих действиях.

И призвав в свои покои рабов, господин произнёс решение: «И одному дал он пять талантов, другому два, иному один, каждому по его силе; и тотчас отправился» (Мф. 24:14). В то время талант означал меру веса, в данном случае вес серебра, который равнялся от 27 кг до 36 в одном только таланте. И это были значительные суммы, на которые возможно было вести любое дело или хозяйство. Прошло много времени после отъезда господина, быть может, за это время пролетела большая часть жизни его слуг. Так и у нас с вами проходит или пробегает продолжительное время жизни. Псалмопевец Давид, царь и пророк, говорит: «жизнь человека 70, аще в силах 80 лет, и множая их скобь и болезнь».

lessons-from-parables-well-done-good-faithful-servant iy5274yigt RmqSdAw8 T HihtUtTfpthP6VXl9b5PG

Может быть, и больше проживает человек, но будет ли это называться земным счастьем? Вспомним о Симеоне Богоприимце, который скончался, прожив более трёхсот лет. Но как, по-видимому, он устал от этой продолжительной жизни. Взяв Богомладенца на руки, произнёс: «нынe отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему с миром: яко видеста очи мои спасение Твое, еже еси уготовал пред лицем всех людей, Свет во откровение языков, и славу людей Твоих Израиля». Иначе говоря, святой Симеон наконец то увидел своими глазами Спасителя, пришедшего телесным образом в этот мир, и теперь он может спокойно уйти в мир иной, являющейся высшей целью бытия человека.

После долгого отсутствия, господин возвращается в Свой чертог и призывает к ответу слуг, которых наделил талантами: «И, подойдя, получивший пять талантов принес другие пять талантов и говорит: господин! пять талантов ты дал мне; вот, другие пять талантов я приобрел на них. Господин его сказал ему: хорошо, добрый и верный раб! в малом ты был верен, над многим тебя поставлю; войди в радость господина твоего. Подошел также и получивший два таланта и сказал: господин! два таланта ты дал мне; вот, другие два таланта я приобрел на них. Господин его сказал ему: хорошо, добрый и верный раб! в малом ты был верен, над многим тебя поставлю; войди в радость господина твоего» (Мф. 24:20-23).

Таким образом, и от нас с вами требуется приумножать данные Богом нам таланты. И не надо забывать, что мы есть дыхание Бога и живём по Его благому промыслу о нас. Нам же необходимо умножать то, что имеем. И благословил Бог Адама и Еву, и сказал им Бог: «плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею…» (Быт. 1:28). Человек, живущий на земле, призван приводить всё в гармонию с Богом, потому что где нет Бога, там нет и жизни. А где нет жизни там пустота, а пустота есть смерть. Если мы ценим жизнь и сохраняем в своём сердце данное Богом обетование, то и вечная жизнь будет с нами. И всё можно преодолеть, живя в согласии с источником Божественного Разума и устроителя мира.

Получивший один талант, отвечал: господин! я знал тебя, что ты человек жестокий, жнешь, где не сеял, и собираешь, где не рассыпал, и, убоявшись, пошел и скрыл талант твой в земле; вот тебе твое. И тут же прозвучал грозный ответ: «лукавый раб и ленивый! ты знал, что я жну, где не сеял, и собираю, где не рассыпал; посему надлежало тебе отдать серебро мое торгующим, и я, придя, получил бы мое с прибылью; итак, возьмите у него талант и дайте имеющему десять талантов, ибо всякому имеющему дастся и приумножится, а у неимеющего отнимется и то́, что́ имеет; а негодного раба выбросьте во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов» (Мф. 24:24-30). Сказав сие, возгласил: кто имеет уши слышать, да слышит!

Аминь.

ef6572e3a8bdaa10b017daf32b366d15

Евангельское Чтение

Лит. -   Мф., 105 зач., XXV, 14-30.

14 Ибо Он поступит, как человек, который, отправляясь в чужую страну, призвал рабов своих и поручил им имение свое:

15 и одному дал он пять талантов, другому два, иному один, каждому по его силе; и тотчас отправился.

16 Получивший пять талантов пошел, употребил их в дело и приобрел другие пять талантов;

17 точно так же и получивший два таланта приобрел другие два;

18 получивший же один талант пошел и закопал его в землю и скрыл серебро господина своего.

19 По долгом времени, приходит господин рабов тех и требует у них отчета.

20 И, подойдя, получивший пять талантов принес другие пять талантов и говорит: господин! пять талантов ты дал мне; вот, другие пять талантов я приобрел на них.

21 Господин его сказал ему: хорошо, добрый и верный раб! в малом ты был верен, над многим тебя поставлю; войди в радость господина твоего.

22 Подошел также и получивший два таланта и сказал: господин! два таланта ты дал мне; вот, другие два таланта я приобрел на них.

23 Господин его сказал ему: хорошо, добрый и верный раб! в малом ты был верен, над многим тебя поставлю; войди в радость господина твоего.

24 Подошел и получивший один талант и сказал: господин! я знал тебя, что ты человек жестокий, жнешь, где не сеял, и собираешь, где не рассыпа́л,

25 и, убоявшись, пошел и скрыл талант твой в земле; вот тебе твое.

26 Господин же его сказал ему в ответ: лукавый раб и ленивый! ты знал, что я жну, где не сеял, и собираю, где не рассыпа́л;

27 посему надлежало тебе отдать серебро мое торгующим, и я, придя, получил бы мое с прибылью;

28 итак, возьмите у него талант и дайте имеющему десять талантов,

29 ибо всякому имеющему дастся и приумножится, а у неимеющего отнимется и то́, что́ имеет;

30 а негодного раба выбросьте во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов. Сказав сие, возгласил: кто имеет уши слышать, да слышит!

 
2015 © Храм в честь иконы "Умиление Божией Матери"