ВОСТОЧНОЕ БЛАГОЧИНИЕ. Ростов-на-Дону.



Ансамбль духовно-хоровой музыки 'Умиление'


Отец Дмитрий

Настоятель о.Димитрий и духовенство храма будут рады ответить на Ваши вопросы о вере через раздел сайта "Вопросы священнику".
Электронный адрес для корреспонденции прихода: prihod_umilenie@mail.ru.
Храни Вас Господь!



baner 2
pomog
Ростовская-на-Дону епархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru  

Телеканал СПАС 



Неделя 26-я по Пятидесятнице. Воскресная проповедь. Печать

20221211 0850425

11 декабря 2022 года. Совершение Божественной Литургии возглавил благочинный Восточного округа, города Ростова-на-Дону, настоятель прихода храма иконы Божией Матери «Умиление» протоиерей Димитрий Осяк. Священник обратился к прихожанам со словом проповеди на евангельский отрывок, полагавшийся к чтению в этот день (Лк. 8:10-17).

Во имя Отца и Сына и Святого Духа.

«Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин. 3:16).

Находясь в субботний день в иудейской синагоге, Иисус благодетельно поучал собравшееся сонмище народу. Евангелист Лука говорит, что собрались мытари и фарисеи и подобные им, а также простой народ ещё в большем количестве, чем когда-либо. И среди этой народной толпы находилась несчастная женщина, которая восемнадцать лет имела духа немощи: «была скорчена и не могла выпрямиться» (Лк. 13:11). Поучая народ, Он обратил внимание на женщину, и вместе с этим перед Его сострадательным сердцем открылись тяжёлые и долгие годы её страданий, и весь этот промежуток времени длиною в один день. Подозвав её к Себе, Иисус сказал: «женщина! ты освобождаешься от недуга твоего» (Лк. 8:12).

max55r9esdefault m9a0x8resdefault

И когда возложил на несчастную страдалицу Свои божественные руки, она тотчас почувствовала в себе чудесную силу, и таящаяся немощь сразу оставила её. Она по слову Христа, вмиг получила возможность выпрямить согнувшийся и скорченный стан и долгие годы её страданий, закончились мгновенным выздоровлением. Трепетный восторг от неожиданного исцеления побудил в ней неподдельную благодарность, и она стала славить Того, Кому принадлежит вся слава. В связи с этим возвышенным событием, можно было предположить, что это небывалое чудо должно побудить многих возлежащих людей к достойному прославлению. Искреннее прославление Бога – это благодарственное свидетельство того, что Божественная благодать изменила мысли и сердце человека.

Однако, этим действием Спаситель встретил невежественное негодование бессердечного начальника синагоги. Вооружившись своими излюбленными текстами, питаясь завистью и подозрением, он не смел открыто высказать недовольство Иисусу, но с важностью должностного лицемерия, обвиняет народ: «есть шесть дней, в которые должно делать; в те и приходите исцеляться, а не в день субботний» (Лк. 13:14). День субботы (шаббат) - для иудеев день радости, время отдыха, покоя. Но скажите, разве для этой женщины не наступил праздник? После стольких лет мучительных страданий и скорби её души, в этот самый субботний день (шаббата) Господь проявляет к ней милосердие и дарует ей праздник исцеления.

Старейшина собора не принимает к своему сердцу совершённого Христом чуда и противится добру. Негодует на Иисуса за то, что по его предположению, нарушен закон и к тому же волнительному нестроению он призывает народ, слушающего его. Однако, Господь говорит ему в ответ: «лицемер! не отвязывает ли каждый из вас вола своего или осла от яслей в субботу и не ведет ли поить?» (Лк. 8:15). Одним сокрушающим словом Он обнажает низкую личность начальника синагоги, и показывает его враждебную и унизительную клевету. Лицемер – это, есть не искренний человек, говорит одно, а поступает совершенно иначе. Его показное поведение не соответствует внутреннему расположению его души.

Согласно дарованного закона в день покоя (шаббат) творить милосердие к животным не считалось грубым нарушением: «отвязывать от яслей вола или осла и вести на водопой» (Лк. 13:15). И потому Спаситель, показывая фарисеям Своего народа, что их взгляды на субботу только превращали её из божественного благодеяния в возмутительное рабство, в простоте Своего изложения говорит: «сию же дочь Авраамову, которую связал сатана вот уже восемнадцать лет, не надлежало ли освободить от уз сих в день субботний?» (Лк. 8:16). Разве недостойна она, природная иудейка, радости исцеления и избавления от уз болезни в день шаббата?

И когда говорил Он это обличение, все противившиеся стыдились возразить Иисусу; а простой, бесхитростный народ радовался о всех славных делах, совершённых Им ради него. И мы, приняв Крещение во Христа веруем, что Христос дал воскресение – новый день памяти завета с Богом, доведённый до абсолютного совершенства. Он дал нам день воспоминания нашего родства по благодати и деятельной Его любви. По слову епископа Феофана: «Благодать изливается в сердца людей по воле Бога Отца через Сына в Святом Духе» (Феоф. Затв). В недавней своей проповеди владыка Меркурий произнёс замечательные и познавательные для нас слова: «Бог возрождает Свой народ даже там, где невозможно было это представить. В подобных деяниях мы видим явно, как действует промыслительная десница Божия» (храм вел. Екатерины 02.10.2022г.).

Аминь.

331324.p

Евангельское Чтение

Лит. -  Лк., 71 зач., XIII, 10-17.

10 В одной из синагог учил Он в субботу.

11 Там была женщина, восемнадцать лет имевшая духа немощи: она была скорчена и не могла выпрямиться.

12 Иисус, увидев ее, подозвал и сказал ей: женщина! ты освобождаешься от недуга твоего.

13 И возложил на нее руки, и она тотчас выпрямилась и стала славить Бога.

14 При этом начальник синагоги, негодуя, что Иисус исцелил в субботу, сказал народу: есть шесть дней, в которые должно делать; в те и приходи́те исцеляться, а не в день субботний.

15 Господь сказал ему в ответ: лицемер! не отвязывает ли каждый из вас вола своего или осла от яслей в субботу и не ведет ли поить?

16 сию же дочь Авраамову, которую связал сатана вот уже восемнадцать лет, не надлежало ли освободить от уз сих в день субботний?

17 И когда говорил Он это, все противившиеся Ему стыдились; и весь народ радовался о всех славных делах Его.

 

 
2015 © Храм в честь иконы "Умиление Божией Матери"