День памяти Прп. Зосимы, игумена Соловецкого 30.04.2015 Печать

30.04.2015г., в день памяти Прп. Зосимы, игумена Соловецкого, Божественную Литургию в нашем храме возглавил иерей Игорь в сослужении иерея Антония. После богослужения со словом проповеди к собравшимся обратился отец Антоний, который рассказал примеры духовных подвигов и помощи Божией из жития Святого и обратил внимание на пример чуда Божия - нетленные мощи прп. Александра Свирского, обретение которых празднуется в этот же день, помолиться у которых ездили в паломничество многие прихожане нашего храма.

Тропарь преподобного Зосимы
глас 4
Изволением Божественного разума/ вселился еси в пустыню/ и тамо, вперив ум твой в Небесныя обители,/ равно Ангелом житие на земли пожив,/ в молитвах, и трудех, и пощениих/ образ был еси твоим учеником./ Отонудуже Бог, видя твое благое изволение,/ умножи тебе чада в пустыни, слез твоих теченьми напаяемей./ Но, яко имея дерзновение к Богу,/ поминай стадо, еже собрал еси, мудре,/ и не забуди, якоже обещался еси,/ посещая чад твоих,/ Зосимо преподобне, отче наш.