В Библиотеке имени М.Ю. Лермонтова проведена тематическая встреча "Мир православной книги" Печать
22.03.24.1 22.03.24.2

22 марта 2024 года для учащихся МБОУ «Школа №23» в Библиотеке имени М.Ю. Лермонтова была проведена тематическая встреча "Мир православной книги". В начале мероприятия перед учащимися выступил клирик храма иконы Божией Матери  «Умиление» иерей Игорь Козуб. В своем выступлении он подчеркнул значимость книгопечатания на Руси. Познакомил присутствующих с древними книгами из фонда библиотеки при храме. Учащиеся поучаствовали в мастер-классе по определению их года издания. Продолжила мероприятие зав. филиалом № 13 Библиотека имени М.Ю. Лермонтова Елена Еременская. Совершив экскурс в прошлое, она рассказала об эре рукописных книг, которая предшествовала зарождению книгопечатания. Присутствующие на мероприятии вспомнили о первопечатнике Иване Федорове и первой печатной книге на Руси – «Апостол» и других книгах. Рассказ сопровождался показом электронной   презентации «История печатной книги на Руси». Еременская Елена Ивановна познакомила присутствующих с периодическими изданиями из фонда библиотеки имени М.Ю. Лермонтова, духовной направленности: журналы «Шишкин лес»,  «Божий мир», «Детское чтение для сердца и разума». Представитель отдела по молодежному и миссионерскому служению храма иконы Божией Матери «Умиление» Краевская Инна Александровна рассказала о современных писателях, которые заимствовали сюжеты из Библии для своих произведений. В формате духовных чтений была прочитана притча «Пять простых правил»  из книги Протоиерея Алексия Мокиевского «Большая книга притч». Оживлённая дискуссия, с вопросами и ответами  стала завершающей точкой мероприятия. У присутствующих на мероприятии была возможность высказать своё мнение о чтении и значении православной литературы. Мероприятие было посвящено Дню Православной книги, который отмечается 14 марта.

22.03.24.3 22.03.24.4