В церковно-причтовом доме прихода храма иконы Божией Матери «Умиление» состоялось торжественное открытие Православного духовно-патриотического семейного киноклуба «Отечество». Печать
8 октября 2017 года по благословению благочинного Восточного округа г. Ростова-на-Дону, настоятеля прихода храма в честь иконы Божией Матери «Умиление» протоиерея Димитрия Осяка в церковно-причтовом доме храма иконы Божией Матери «Умиление» состоялось торжественное открытие Православного духовно-патриотического семейного киноклуба «Отечество». Открытие уникального в своём роде кинозала стало возможным благодаря победе прихода в Международном грантовом конкурсе «Православная инициатива 2017».

На мероприятии присутствовали: исполняющий обязанности главы Администрации Первомайского района Симаченко Наталия Олеговна, благочинный Восточного округа г. Ростова-на-Дону настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Умиление» протоиерей Димитрий Осяк, настоятель храма Всех Святых, в земле Российской просиявших протоиерей Сергий Красников,  настоятель храма Спаса Всемилостивого иерей Владимир Осяк, клирик храма иконы Божией Матери «Умиление» иерей Игорь Козуб и диакон храма Алексий Ряжских. Свидетелями значимого события стали многочисленные прихожане храмов Восточного благочиния, взрослые и дети, ребята из военно-патриотического клуба «Донская казачья застава».

После того как в небо были выпущены воздушные шары, протоиерей Димитрий Осяк торжественно перерезал ленту и зал, оснащённый современным оборудованием, до отказа наполнился зрителями. В приветственном слове протоиерей Димитрий подчеркнул, что подобный православный кинозал – единственный в Ростовской области, и его работа несомненно принесёт пользу, ведь, в противовес тому, что демонстрируется сегодня на телевидении, в православном киноклубе будут показаны только те фильмы, которые имеют духовное содержание и помогают человеку стать лучше.

В киноклубе «Отечество» будут организованы бесплатные показы российского современного, исторического, игрового и документального кино, авторских работ современных российских режиссеров, предусмотрена возможность не только посмотреть качественное кино православного содержания, но и обсудить увиденное, встретиться со священниками, режиссерами, актерами, деятелями культуры и искусства.

Для бесплатного показа в рамках партнерских соглашений фильмы будут предоставляться: Международным фестивалем кинофильмов и телепрограмм «Радонеж», Россия, г. Москва; Международным православным Сретенским кинофестивалем «Встреча», Россия, г. Обнинск; Международным фестивалем «ПОКРОВ», Украина, г. Киев.

Кино является неотъемлемой частью современного мира, но не все фильмы являются душеполезными. Открытие киноклуба «Отечество» поможет приобщать православных, особенно молодое поколение, к фильмам, наполненным духовным содержимым, чтобы сердца зрителей впитывали в себя только доброе и хорошее.

В сегодняшний день собравшимся были продемонстрированы такие картины как: мультфильм «Путеводительница», в котором рассказывалось о Тихвинской иконе Божией Матери, продолжил показ документальный фильм Бориса Криницына «Пасха 45 года» (лауреат международного фестиваля кинофильмов и телепрограмм «Радонеж», Россия, г. Москва), который напомнил нам о том, что Великая Отечественная война началась в день Всех Святых, в земле Российской просиявших, а день победы советских войск над фашистской Германией в том памятном 1945 году совпал с днём Пасхи Христовой и днём великомученика Георгия Победоносца; завершил киносеанс художественный фильм «Щенок» - история о настоящей дружбе, об умении прощать и жертвовать.

Продемонстрированные фильмы произвели большое впечатление на зрителей, а это значит, что Православный духовно-патриотический семейный киноклуб «Отечество»  уже начал приносить свои добрые плоды.