Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа Печать

18 августа накануне великого двунадесятого праздника Преображения Господня, в храме  иконы Божией Матери "Умиление", было совершено всенощное бдение, которое возглавил, благочинный Восточного округа, настоятель храма протоиерей Димитрий Осяк. Отцу настоятелю сослужили клирики храма.

19 августа в день праздника Преображения Господа и Спаса нашего Иисуса Христа,   Божественную литургию возглавил протоиерей Димитрий Осяк в сослужении духовенства и многочисленных прихожан. По завершении праздничного богослужения, отец Димитрий поздравил всех присутствующих с Праздником и в словах проповеди рассказал о том, что на горе Фавор перед лицом изумленных учеников Господь Иисус Христос на несколько мгновений открыл не только Свою славу, но и славу Царства Небесного, горнего Иерусалима, в котором Он встретит души Своих апостолов, когда они окончат свой земной подвиг мученической смертью. И когда перед апостолами открылись двери небесного Иерусалима, и они увидели славу Спасителя и свет Небесного града, они пережили такое чувство радости, с которой воскликнул апостол Петр: «Хорошо нам здесь быть» (Лк. 9:33). Он не нашел других слов, чтобы выразить всю радость, которая заполняла его душу и души других апостолов, свидетелей Преображения. На этой горе Господь дал почувствовать Своим ученикам то, что их ожидает в вечной жизни.

19 августа ознаменован ещё одним радостным и торжественным событием, днем Рождения нашего духовного отца и настоятеля прихода храма иконы Божией Матери «Умиление» - протоиерея Димитрия!

Прихожане поздравили своего любимого батюшку и духовного наставника, были прочитаны стихи, которые старшая сестра милосердия написала специально для этого дня. Были сказаны тёплые слова поздравлений и пожеланий….

Цветы, как символ любви, с благодарностью вручили отцу Димитрию, а все присутствующие многократно пропели вместе с хором многолетие. Многая Вам и благая лета! Храни  Вас Бог!

2023 08 18 17 02 Office Lens

Тропарь праздника, глас  7-й:

Преобразился еси на горе, Христе Боже,/ показавый учеником Твоим славу Твою,/ якоже можаху,/ да возсияет и нам, грешным,/ Свет Твой присносущный/ молитвами Богородицы,// Светодавче, слава Тебе.

Кондак праздника, глас 7-й:

На горе преобразился еси,/ и якоже вмещаху ученицы Твои,/ славу Твою, Христе Боже, видеша,/ да егда Тя узрят распинаема,/ страдание убо уразумеют вольное,/ мирови же проповедят,// яко Ты еси воистинну Отчее сияние.

Величание:

Величаем Тя,/ Живодавче Христе,/ и почитаем пречистыя плоти Твоея/ преславное// преображение

20230819 091146  20230819 091248
20230819 09130420230819 100509  20230819 101036