Благочинный Восточного округа протоиерей Димитрий Осяк принял участие в круглом столе "Многоуровневая система катехизации". Печать
0000PO4T005
26 января 2016 года благочинный Восточного округа настоятель храма в честь иконы Божией Матери "Умиление" протоиерей Димитрий Осяк принял участие в круглом столе "Многоуровневая система катехизации", который состоялся в конференц-зале гостиничного комплекса «Даниловский».
Сопредседатели круглого стола епископ Касимовский и Сасовский Дионисий, епископ Зарайский Константин, ректор Коломенской духовной семинарии, председатель Отдела религиозного образования и катехизации Московской областной епархии и заведующий Сектором катехизации Синодального отдела религиозного образования и катехизации Туголуков Денис предложили на обсуждение следующие актуальные вопросы:
  1. Какие основные итоги от принятия документа «О религиозно-образовательном и катехизическом служении в Русской Православной Церкви» видны в Вашей епархии?
  2. Какие проблемы и связанные с ними задачи существуют в области организации, кадрового и методического обеспечения катехизической деятельности в настоящее время на всех уровнях?
  3. Какие конкретные действия следует предпринять (и на каком уровне) для решения данных задач?
  4. Должны ли быть повышены минимальные требования к оглашению?
  5. Каким образом можно восполнить недостаточность краткого оглашения?
  6. Какие условия следует создать, чтобы проведение более длительной катехизации после Крещения стало повсеместным?
  7. Практические вопросы оглашения  (– Вероучительный минимум в процессе оглашения– Отношение оглашаемых/новообращенных к Богу и Церкви– Церковность восприемников и родителей крещаемых младенцев)
  8. Вхождение новоначальных в приходскую общину. Роль катехизации после крещения.
  9. Священник и катехизатор.
Круглый стол продолжался с 10:00 до 14:30 с 30-ти минутным перерывом.

0000PO4T0030000PO4T0060000PO4T0010000PO4T0020000PO4T004