ВОСТОЧНОЕ БЛАГОЧИНИЕ. Ростов-на-Дону.



Ансамбль духовно-хоровой музыки 'Умиление'


Отец Дмитрий

Настоятель о.Димитрий и духовенство храма будут рады ответить на Ваши вопросы о вере через раздел сайта "Вопросы священнику".
Электронный адрес для корреспонденции прихода: prihod_umilenie@mail.ru.
Храни Вас Господь!



baner 2
pomog
Ростовская-на-Дону епархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru  

Телеканал СПАС 



Неделя 1-я Великого поста. Воскресная проповедь Печать

20240324 084048

24 марта 2024 года. Совершение Божественной Литургии возглавил благочинный Восточного округа, города Ростова-на-Дону, настоятель прихода храма иконы Божией Матери «Умиление» протоиерей Димитрий Осяк. Священник обратился к прихожанам со словом проповеди на евангельский отрывок, полагавшийся к чтению в этот день (Ин. 1:43-51).  

Во имя Отца и Сына и Святого Духа.

«Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин. 3:16).

Сегодня мы слышим о путешествии Иисуса в пределы Галилейские, и в этом достопамятном передвижении Филипп удостоился сделаться Его учеником. Апостол Иоанн Богослов так описывает это событие: «На другой день Иисус восхотел идти в Галилею, и находит Филиппа и говорит ему: иди за Мною» (Ин. 1:43). Одного слова оказалось достаточным внять призыву Господа, чтобы с явной верой следовать за Ним. С ранней юности Филипп был отдан родителями учиться книжной премудрости и потому знал все пророчества об ожидаемом Мессии. Перечитывая книги и вдумываясь в писание, он пламенел любовью к Грядущему, и всем своим существом жаждал повидать Его.

В радостном волнении Филипп желает поделиться восторженной новостью со своим знакомым, и когда находит Нафанаила, говорит ему: «мы нашли Того, о Котором писали Моисей в законе и пророки, Иисуса, сына Иосифова, из Назарета» (Ин. 1:45). Но Нафанаил усомнился в этой благой вести, ему показались странными слова, оттого он ответил: «из Назарета может ли быть что доброе?» (Ин. 1:46). Нафанаил был знаком с книжной мудростью иудеев о том, что Иисус родиться в Вифлееме иудейском и - будущего апостола Варфоломея не впечатлило это сообщение. Однако Филипп был уверен, как только Нафанаил увидит Господа и услышит божественные слова, то сразу уверует и потому говорит: «пойди и посмотри»(Ин. 1:46).

bFQwca24yx5cw calling-of-phil24

Когда они оказались в поле зрения Спасителя, где теснился народ, то Иисус, видя идущего к Нему Нафанаила, сказал: «вот подлинно Израильтянин, в котором нет лукавства» (Ин. 1:47). Здесь имеется в виду беспристрастность и прямота – таковы должны быть отличительные черты характера истого израильтянина. Нафанаил говорит Ему: «почему Ты знаешь меня?» (Ин.1:48). Ведь до сего момента они никогда не встречались и это была их первая встреча. Иисус сказал ему в ответ: «прежде нежели позвал тебя Филипп, когда ты был под смоковницею, Я видел тебя» (Ин. 1:48). Одним только намеком на обстоятельство Спаситель полностью убедил Нафанаила, и тот в умилении отвечал Ему: «Равви́! Ты Сын Божий, Ты Царь Израилев» (Ин. 1:49).

Возводя ученика к уразумению, достойному Его Божества, Спаситель сказал: «ты веришь, потому что Я тебе сказал: Я видел тебя под смоковницею; увидишь больше сего» (Ин. 1:50). Затем торжественно произнёс: «истинно, истинно говорю вам: отныне будете видеть небо отверстым и Ангелов Божиих восходящих и нисходящих к Сыну Человеческому» (Ин. 1:51). Господь определённо обещает грядущее спасение через открытое небо Нового Завета и удостоит всех верующих в Него больших созерцаний. В послании к Коринфянам мы слышим: «Ибо вы куплены дорогою ценою. Посему прославляйте Бога и в телах ваших и в душах ваших, которые суть Божии». (1-е Коринфянам 6:20).

Аминь.

K6b2rGC0w240Q

Евангельское Чтение

Лит. - Ин., 5 зач., I, 43-51.

43 На другой день Иисус восхотел идти в Галилею, и находит Филиппа и говорит ему: иди за Мною.

44 Филипп же был из Вифсаиды, из одного города с Андреем и Петром.

45 Филипп находит Нафанаила и говорит ему: мы нашли Того, о Котором писали Моисей в законе и пророки, Иисуса, сына Иосифова, из Назарета.

46 Но Нафанаил сказал ему: из Назарета может ли быть что доброе? Филипп говорит ему: пойди и посмотри.

47 Иисус, увидев идущего к Нему Нафанаила, говорит о нем: вот подлинно Израильтянин, в котором нет лукавства.

48 Нафанаил говорит Ему: почему Ты знаешь меня? Иисус сказал ему в ответ: прежде нежели позвал тебя Филипп, когда ты был под смоковницею, Я видел тебя.

49 Нафанаил отвечал Ему: Равви́! Ты Сын Божий, Ты Царь Израилев.

50 Иисус сказал ему в ответ: ты веришь, потому что Я тебе сказал: Я видел тебя под смоковницею; увидишь больше сего.

51 И говорит ему: истинно, истинно говорю вам: отныне будете видеть небо отверстым и Ангелов Божиих восходящих и нисходящих к Сыну Человеческому.

 
2015 © Храм в честь иконы "Умиление Божией Матери"