ВОСТОЧНОЕ БЛАГОЧИНИЕ. Ростов-на-Дону.



Ансамбль духовно-хоровой музыки 'Умиление'


Отец Дмитрий

Настоятель о.Димитрий и духовенство храма будут рады ответить на Ваши вопросы о вере через раздел сайта "Вопросы священнику".
Электронный адрес для корреспонденции прихода: prihod_umilenie@mail.ru.
Храни Вас Господь!



baner 2
pomog
Ростовская-на-Дону епархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru  

Телеканал СПАС 



Воскресная проповедь 10.02.13 Печать

10 февраля 2013 года на Божественной Литургии протоиерей Димитрий обратился к прихожанам нашего храма в честь иконы Божией Матери "Умиление" со словом проповеди:

"Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа. - Аминь.

«Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную». (Евангелие от Иоанна, 3:16)

«Дом Мой дом молитвы наречется», - так говорит Исаия.

 

"введу я в гору святую мою и возвеселю я в дому молитвы моея: всесожжения их и жертвы их будут приятны на требнице моем: дом бо мой дом молитвы наречется всем языком" (Книга пророка Исаии, 56:7)

 И через этот дом пройдут сотни тысяч, а может быть, и миллионы, - через такие Царские Врата. Сегодня мы с вами стоим в Доме Божием. Пройдут сотни лет, и через этот Дом пройдут следующие поколения. А за ними следующие и следующие… Ибо сказал Господь: «Созижду Церковь Мою, врата ада не одолеют её до скончания века».

 "Аз же тебе глаголю, яко ты еси Петр, и на сем камени созижду церковь Мою, и врата адова не одолеют ей" (Евангелие от Матфея, 16:18)

 "шедше бо научите вся языки, крестяще их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, учаще их блюсти вся, елика заповедах вам: и се, Аз с вами есмь во вся дни до скончания века. Аминь". (Евангелие от Матфея, 28:19-20)

Церковь будет стоять до тех пор, пока будут спасаться люди, пока будет вера, - вера в сердце, вера в уме, в помышлении. До тех пор, пока люди будут приходить, и спасаться, - до тех пор будет существовать мир. И только тогда, когда люди перестанут приходить в храм, когда люди отпадут, совершенно отпадут от Бога, и всё то земное будут приписывать какому-то разуму, или уму, или всему тому, что окружает нас, но не Богу, - и тогда вера угаснет. А если угаснет вера, то и миру незачем будет существовать. Пока существует Церковь, пока открыты Царские Врата, сколько поколений пройдет через них в жизнь вечную!

С такой верой обратилась некая женщина, когда пришел Учитель «во страны Тирские и Сидонские», - в Евангелии, которое мы сейчас послушали.

"И изшед оттуду Иисус, отыде во страны Тирския и Сидонския". (Евангелие от Матфея, 15:21)

Тир - знаменитый самостоятельный город. Тир (по-еврейски Цор - скала) знаменитый финикийский торговый город, сейчас называется Эс-сур, а тогда назывался Тир. Сидон (рыбный город) поменял свое название и теперь называется Саида. Прошло время, поменялось название и это всё в порядке вещей. Я могу вам привести пример. Расположенный город близкий к нашей Ростовской области, мы его хорошо знаем – город Царицын. Царицын назывался в царское время. А потом он стал называться Сталинград, а сейчас называется Волгоград. Местоположение его не поменялось: как стоял географически город на своем месте, так и стоит до сего дня. Однако на нашей памяти он имел уже три названия. Поэтому тут нет ничего  сверхъестественного – это всё в порядке вещей. И даже те города, которые мы сейчас скажем, мы не услышим – что за Тир или Сидон? Эти города в названии изменились, но они стоят до сего дня. Женщина Тира поспешила навстречу к Учителю. А что ее побудило? Ее побудило то, что у нее была больная дочь. И очень страшно страдала. Когда она увидела Учителя, то сказала: «Иисусе! Сын Давидов! Помилуй меня!» Не «дочь мою», а обращается к Нему «помилуй меня». Какие страдания терпела мать! Какую боль она переносила! – на ее глазах страдало ее любимое чадо... И вот эта женщина называет Его Сыном Давидовым, - потому что она надеялась и много читала о Мессии - о том, что Мессия придет. И с этой верой жили многие поколения, многие народы, передавая веру от себя своим детям, от детей – своим внукам, и так эта вера передавалась из поколения в поколение. Эта женщина просит Сына Давидова, чтобы Он её помиловал. Потому что, видимо, свыше всяких человеческих сил видеть и чувствовать то, как страдает чадо. Господь, не замечая ее, с народом идет дальше. Прошел мимо. И тогда она стала кричать, стала «вопить», как говорит евангелист. И уже дошло до того, что ученики говорят: «Учитель! Да отпусти Ты ее, она идет за нами вопиет». В предании хананеянка известна под именем Юста, а дочь ее - Вероника.

"Он же не отвеща ей словесе. И приступльше ученицы Его, моляху Его, глаголюще: отпусти ю, яко вопиет вслед нас". (Евангелие от Матфея, 15:23)

Он говорит: «Я пришел в дом Израилев спасти погибающих овец». Тем временем женщина подошла к Учителю, преклонилась и произнесла слова прошения: «Господи! Помоги мне!» Иисус отвечает женщине, говоря: «Разве хорошо забрать хлеб у детей и бросить псам?» Она сказала: «Так, Господи! Праведны слова Твои! Но и псы едят, когда им бросают остающиеся крохи со стола господ», - со смирением женщина произнесла эти слова кротости.

Тогда Иисус сказал ей в ответ: «О, женщина! Великая у тебя вера: да будет тебе, так как ты просишь». И в тот час исцелилась (выздоровела) ее дочь.

***

21  И, выйдя оттуда, Иисус удалился в страны Тирские и Сидонские.

22  И вот, женщина Хананеянка, выйдя из тех мест, кричала Ему: помилуй меня, Господи, Cын Давидов! дочь моя жестоко беснуется.

23  Но Он не отвечал ей ни слова. И ученики Его, приступив, просили Его: отпусти ее, потому что кричит за нами.

24  Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева.

25  А она, подойдя, кланялась Ему и говорила: Господи! помоги мне.

26  Он же сказал в ответ: нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам.

27  Она сказала: так, Господи! но и псы едят крохи, которые падают со стола господ их.

28  Тогда Иисус сказал ей в ответ: о, женщина! велика вера твоя; да будет тебе по желанию твоему. И исцелилась дочь ее в тот час.

(Евангелие от Матфея, 15:21-28)

______________________________

По совершении Божественной Литургии настоятель также напутствовал прихожан и пояснил особенности расписания Богослужений на предстоящую седмицу:

"Спаси, Господи! Ангела-Хранителя и Божьего благословения. Всех вас поздравляю с воскресным днем, а причастников - с принятием Святых Христовых Таин. Дай, Господи, телесного здравия, душевного спасения вам на предстоящей неделе.

- Спаси, Господи.

Служба будет сегодня вечерняя с чтением Акафиста в 16. На неделе служба у нас в понедельник вечерняя в 16, и во вторник в 8 часов утра начало Божественной Литургии. Вторник у нас – память Вселенских учителей – святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста. Затем служба у нас будет в четверг вечерняя в 16, и в пятницу в 8 часов утра начало Божественной Литургии.

В пятницу у нас один из двенадцати величайших праздников – Сретение Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Хочу заметить или обратить ваше внимание на то, что в пятницу освящение свечей, - свечи освящаются для домашнего обихода – до начала Божественной литургии. Кто принесет и освящать будет свечи, то не забудьте: на Часах – в конце шестого часа перед Божественной литургией освящаются свечи, для домашней молитвы. Освящаем в храме для частной, домашней молитвы.

Затем служба у нас будет в пятницу вечерняя в 16, и в субботу в 8 часов утра начало Божественной Литургии.

В субботу вечерняя в 16, и в воскресенье в 8 часов утра начало Божественной Литургии. Ангела-Хранителя и Божьего благословения.

- Спаси, Господи.

Слава Тебе, Боже! Слава Тебе, Боже! Слава Тебе, Боже!" 

 
2015 © Храм в честь иконы "Умиление Божией Матери"