ВОСТОЧНОЕ БЛАГОЧИНИЕ. Ростов-на-Дону.



Ансамбль духовно-хоровой музыки 'Умиление'


Отец Дмитрий

Настоятель о.Димитрий и духовенство храма будут рады ответить на Ваши вопросы о вере через раздел сайта "Вопросы священнику".
Электронный адрес для корреспонденции прихода: prihod_umilenie@mail.ru.
Храни Вас Господь!



baner 2
pomog
Ростовская-на-Дону епархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru  

Телеканал СПАС 



Воскресная проповедь 12.05.13. Печать

12 мая 2013 года на Божественной Литургии протоиерей Димитрий Осяк обратился к прихожанам со словом проповеди:

"Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа.

«Сущу позде в день той во едину от суббот, и дверем затворенным, идеже бяху ученицы (Его), страха ради Иудейска» - так говорит евангелист Иоанн, - самый младший из учеников Христовых. Именно тот, который был до всех тех последних минут вместе со своим Учителем и Господом. Тот, который видел всё, что совершилось над Учителем. Видел, и свидетельствует об истине.

Воскресший Учитель являлся многим ученикам. Первой явился Марии Магдалине. Одна из преданнейших учениц, шла к гробу, несла ароматы, чтобы намастить тело Иисуса, - как и надлежало по обычаю Иудейскому. В глубокой скорби Мария  шла к месту погребения с мыслью, кто ей отвалит камень от дверей гроба, потому как камень был большой величины, - и вдруг видит, что камень больше не закрывает вход в пещеру. Мария стояла у гроба и плакала. Когда плакала, наклонилась, и увидела двух Ангелов, в белом одеянии сидящих, у изголовья и у ног, где лежало Тело Иисуса, а Самого Учителя нет, и некого помазывать… Это уж потом она вспомнит, когда сидела вместе с Учителем и учениками, тогда Христос говорил ей, что она делает доброе дело, помазывая тело Его ароматами… Именно тогда, когда она залилась слезами, и слезы ее капали на ноги Учителю, - это всё вспомнит она потом. Как говорит евангелист Иоанн, ученики собрались в одном доме, и каждый из них рассказывает о том, что он видел своего Учителя. Двое из них спешили в селение, называемое Еммаус, и на пути им встретился Учитель, и жены видели своего Раввуни, Ангелы возвестили о воскресении Христа - но все они видели каждый в свое время. Об этом они разговаривали и сопереживали о том, что случилось в Иерусалиме. И тогда, когда они были все вместе, кроме Фомы, и дверь у них была закрыта, из опасения от Иудеев, которые могли ворваться в их дом и арестовать последователей Христа. В это время сквозь закрытую дверь входит Учитель со словами: «мир вам!» И вдруг - ученики видят своего Учителя!.. Конечно же, они обомлели. Теперь они все, вместе видят Его. Он показывает им и руки и ноги. Показывает именно для того, чтобы убедить их, что это Он. Затем Учитель обращается к ученикам со словами: «примите Дух Свят: ибо Я вам даю власть, кому простите грехи, тому простятся; а на ком оставите, на том останутся. Ибо послал Меня Отец, и Я посылаю вас в мир». С какой радостью встречают ученики своего Господа и Учителя! Фомы не было в тот воскресный день, когда Христос вечером явился ученикам. Фома один из двенадцати, называемый Близнец, так сказал: «До тех пор, пока сам не увижу на руках Его раны от гвоздей и не вложу руку мою в ребра Его - (об этом говорил один из учеников, - воин нанес Ему рану от удара копья, проверяя, жив ли, или уже умер), - не уверую. Может быть, это не Учитель? Может быть, это призрак?» И сколько бы ученики ему ни говорили, он не соглашался с этой истиной...

После восьми дней таким же образом они собираются в доме. Дверь закрыта. Снова видят Учителя и слышат голос: «мир вам!» Затем Учитель обращается к Фоме, говоря: «дай руку свою, посмотри язвы у Меня на ногах и на руках; и вложи руку в Мое ребро; и не будь неверен, но будь верен. Уверуй, что это Я стою перед тобой телесным образом». Почему об этом свидетельствует Церковь? Именно потому, что это есть Истина – и то, что присущно человеку сомневаться, - такому, как Фома. Он требовал доказательств – не слепо веровать в того, кого не видел, но требовал доказательств, чтобы убедиться, что это его Учитель. Хотя, может быть, другим ученикам достаточно было того, что увидели Иисуса, - а Фоме было недостаточно, - и он, имея такое бурное состояние своего нрава и характера, требовалось именно того, чтобы увидеть Учителя. Когда же он это всё увидел, тогда сам свидетельствует: «Воистину Господь мой и Бог мой». Тогда Учитель говорит ему: «Не будь неверен, но верен». Затем обращается ко всем, говоря: «блажени не видевшие, но веровавши».

И еще много чудес сотворил перед учениками Своими, которые не вписаны в книге (в книге Евангелия), но то, что вписано, именно для того, чтобы мы с вами имели веру, которая приводит нас к вечной жизни, ибо Христос, Отец наш, воскрес, - воскрес не духовно, а телесным образом. Если воскресает Глава, значит, воскресает и всё Тело, и все Члены - и если воскрес Христос, то и мы с вами воскреснем. Поэтому написано в Евангелии: «и да верующе живота имате во имя Его». Аминь.

 

31 сия же писана быша, да веруете, яко Иисус есть Христос Сын Божий, и да верующе живот имате во имя Его.

(Евангелие от Иоанна, 20:31)

- Спаси, Господи.             

19 Сущу же позде в день той во едину от суббот, и дверем затворенным, идеже бяху ученицы (Его) собрани, страха ради Иудейска, прииде Иисус и ста посреде и глагола им: мир вам.

(Евангелие от Иоанна, 20:19)

29 Глагола ему Иисус: яко видев Мя, веровал еси: блажени не видевшии и веровавше.

(Евангелие от Иоанна, 20:29)

1  В первый же день недели Мария Магдалина приходит ко гробу рано, когда было еще темно, и видит, что камень отвален от гроба.

2  Итак, бежит и приходит к Симону Петру и к другому ученику, которого любил Иисус, и говорит им: унесли Господа из гроба, и не знаем, где положили Его.

3  Тотчас вышел Петр и другой ученик, и пошли ко гробу.

4  Они побежали оба вместе; но другой ученик бежал скорее Петра, и пришел ко гробу первый.

5  И, наклонившись, увидел лежащие пелены; но не вошел во гроб.

6  Вслед за ним приходит Симон Петр, и входит во гроб, и видит одни пелены лежащие,

7  и плат, который был на главе Его, не с пеленами лежащий, но особо свитый на другом месте.

8  Тогда вошел и другой ученик, прежде пришедший ко гробу, и увидел, и уверовал.

9  Ибо они еще не знали из Писания, что Ему надлежало воскреснуть из мертвых.

10  Итак ученики опять возвратились к себе.

11  А Мария стояла у гроба и плакала. И, когда плакала, наклонилась во гроб,

12  и видит двух Ангелов, в белом одеянии сидящих, одного у главы и другого у ног, где лежало тело Иисуса.

13  И они говорят ей: жена! что ты плачешь? Говорит им: унесли Господа моего, и не знаю, где положили Его.

14  Сказав сие, обратилась назад и увидела Иисуса стоящего; но не узнала, что это Иисус.

15  Иисус говорит ей: жена! что ты плачешь? Кого ищешь? Она, думая, что это садовник, говорит Ему: господин! если ты вынес Его, скажи мне, где ты положил Его, и я возьму Его.

16  Иисус говорит ей: Мария! Она, обратившись, говорит Ему: Раввуни! - что значит: Учитель!

17  Иисус говорит ей: не прикасайся ко Мне, ибо Я еще не восшел к Отцу Моему; а иди к братьям Моим и скажи им: восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему.

18  Мария Магдалина идет и возвещает ученикам, что видела Господа и что Он это сказал ей.

19  В тот же первый день недели вечером, когда двери дома, где собирались ученики Его, были заперты из опасения от Иудеев, пришел Иисус, и стал посреди, и говорит им: мир вам!

20  Сказав это, Он показал им руки и ноги и ребра Свои. Ученики обрадовались, увидев Господа.

21  Иисус же сказал им вторично: мир вам! как послал Меня Отец, так и Я посылаю вас.

22  Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго.

23  Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся.

24  Фома же, один из двенадцати, называемый Близнец, не был тут с ними, когда приходил Иисус.

25  Другие ученики сказали ему: мы видели Господа. Но он сказал им: если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю.

26  После восьми дней опять были в доме ученики Его, и Фома с ними. Пришел Иисус, когда двери были заперты, стал посреди них и сказал: мир вам!

27  Потом говорит Фоме: подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верующим.

28  Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!

29  Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие.

30  Много сотворил Иисус пред учениками Своими и других чудес, о которых не писано в книге сей.

31  Сие же написано, дабы вы уверовали, что Иисус есть Христос, Сын Божий, и, веруя, имели жизнь во имя Его.

(Евангелие от Иоанна, 20 глава)

 

 
2015 © Храм в честь иконы "Умиление Божией Матери"