Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня Печать

26 сентября 2023 года, накануне великого двунадесятого праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, в храме иконы Божией Матери "Умиление" было совершено всенощное бдение, которое возглавил благочинный Восточного округа, настоятель прихода храма протоиерей Димитрий Осяк в сослужении духовенства и прихожан храма. На Всенощной, после Великого славословия, при пении Трисвятого состоялся вынос Креста, чтобы верующие могли поклониться Ему.

27 сентября 2023 года, в праздник Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня, Божественную Литургию в нашем храме совершил настоятель прихода храма иконы Божией Матери "Умиление" протоиерей Димитрий Осяк. Ему сослужили клирики храма. По завершении праздничной Литургии батюшка обратился ко многочисленным присутствующим со словом поздравления и проповеди.

2023 09 27 08 13 Office Lens

Тропарь Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста, глас 1:

Спаси, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое, победы православным христианом на сопротивные даруя, и Твое сохраняя Крестом Твоим жительство.

Кондак Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста, глас 4:

Вознесыйся на крест волею, тезоименитому Твоему новому жительству щедроты Твоя даруй, Христе Боже; возвесели силою Твоею, победы дая нам на сопостаты, пособие имуще Твое, оружие мира, непобедимую победу.

Величание:

Величаем Тя, Живодавче Христе, и чтим Крест Твой святый, имже нас спасл еси от работы вражия.

20230927 090702 20230927 095347