ВОСТОЧНОЕ БЛАГОЧИНИЕ. Ростов-на-Дону.



Ансамбль духовно-хоровой музыки 'Умиление'


Отец Дмитрий

Настоятель о.Димитрий и духовенство храма будут рады ответить на Ваши вопросы о вере через раздел сайта "Вопросы священнику".
Электронный адрес для корреспонденции прихода: prihod_umilenie@mail.ru.
Храни Вас Господь!



baner 2
pomog
Ростовская-на-Дону епархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru  

Телеканал СПАС 



Поздравляем семью о. Димитрия с рождением одиннадцатого ребёнка! Печать

От имени всех прихожан храма имени иконы Божией Матери «Умиление» поздравляем дорогого настоятеля нашего храма отца Димитрия (Осяк Дмитрия Евгеньевича) и его, всеми уважаемую, матушку Ирину (Осяк Ирину Евгеньевну) с рождением одиннадцатого ребёнка – мальчика Давида.

 Откуда же нам стало известно имя новорождённого?

 Более двух лет назад на одной из своих проповедей отец Димитрий рассказал нам вот такую чудесную историю.

 Летом 2005 года группа паломников нашего храма, возглавляемая отцом Димитрием, совершала паломническую поездку по святым местам. Последним их пунктом был женский монастырь имени Петра (в иночестве получившего имя Давид) и Февронии Муромских чудотворцев.

 Монахиня, приставленная к мощам святых, сказала, что может открыть раку с мощами Петра (Давида) и Февронии только по благословению Игуменьи монастыря матушки Тавифы, которая последнее время не может ходить и никого не принимает по причине тяжёлой болезни. Отец Димитрий, в сопровождении группы паломников, пошёл по территории монастыря с целью найти возможность решения этой проблемы. Каково же было изумление всех присутствующих, когда открылась одна из дверей монашеского корпуса, и на пороге появилась сама матушка Тавифа. К тому времени в семье отца Димитрия было девять детей. Игуменья, взглянув на детей, среди которых были и дети батюшки, воскликнула: «Господи! Сколько священников я вижу!» Потом, посмотрев на пятилетнего Антона, ещё с большим восторгом произнесла: «Господи, Боже мой! Я сподобилась в этой жизни митрополита увидеть!» После этого Тавифа сказала, что отцу Димитрию и матушке Ирине Бог даст ещё дочь, которую назовёте Февронией и сына, которому дадите имя Давид.

 Прошло два года. Слова Тавифы забылись. Но три года спустя 3 июля 2008 года в семье отца Димитрия родилась девочка, которую при крещении назвали Февронией. По прогнозам врачей она должна была родиться 8 июля (в день празднования св. Февронии). Но, по медицинским показаниям, роды врачами были произведены досрочно в плановом порядке (на пять дней раньше положенного срока).

 «Ну вот, - сказал на проповеди отец Димитрий, - девочка уже есть. А Давида ещё нет, но надеемся, что Бог нам его даст.»

 Вот теперь есть одиннадцатый ребёнок в семье отца Димитрия, рождённый в день св. Давида – 5 марта и крещеный по православной традиции через 8 дней – 12 марта с именем Давид. Удивительно, не правда ли? Разве это не примечательно, что Господь Бог устами игуменьи Муромского монастыря Петра (Давида) и Февронии открыл православным родителям рождение девочки Февронии и мальчика Давида? И, если бы не ускоренные роды, то дети родились бы в дни чествования этих святых?

 Мы бесконечно благодарны отцу Димитрию за наш замечательный храм! А было время, когда в нашем округе не было ни одного храма. Усилиями отца Димитрия в 1997 году в небольшом одноэтажном стареньком здании – бараке, расположенном на 1-м Орджоникидзе, открылся приход имени иконы Божией Матери «Умиление». А вскоре рядом вырос красавец – храм, открытый 10 августа 2005 года на престольный праздник. Стоит, красуется, сияя золотом крестов и блеском куполов семиглавый храм Божий, утопает в зелени и цветах ухоженная территория церковного подворья. И зовёт перезвон его колоколов прихожан на церковную службу, на поклон Творцу. Для многих храм стал убежищем от мирских скорбей, местом утешения и умиротворения исстрадавшейся души. И о детях отец Димитрий не забыл. На территории храма построены две детские площадки: одна – для малышей, другая – для подростков.

 Более 15 лет работает при храме лицензированная трехлетняя воскресная школа.

 В своих интересных проповедях отец Димитриу уделяет большое внимание борьбе с абортами и проблемам воспитания детей, делясь своим богатым родительским опытом. Почётно, и в то же время очень нелегко, ох, как непросто, быть отцом такого большого семейства. Ведь, прежде всего, это огромная ответственность и каждодневный подвижнический труд. Но вдвоём с матушкой Ириной – верной и безраздельно преданной подругой: женой, замечательной самоотверженной матерью, хранительницей домашнего очага и уюта, они отлично справляются со своими обязанностями. Их дети растут достойными приемниками добрых традиций своих достопочтенных родителей. Дети – их радость и вполне заслуженная награда: хорошо воспитаны, уважительны, послушны, высокодуховны, талантливы, всесторонне развиты. Да и как может быть иначе, когда они от чрева матери своей возрастают в храме Божием и несут, в соответствии с возрастом, несут посильное послушание по работе в храме, принимают участие в Богослужениях.

Старшая дочь Мария, окончив с отличием музыкальную школу и училище искусств, в настоящее время учится в консерватории и успешно несёт послушание регента большого церковного хора. И ещё Мария преподаёт в воскресной школе уроки музыки и пения, принимает самое активное участие в подготовке праздничных концертных программ силами учащихся воскресной школы.

Старший из сыновей – Владимир в 2012 году рукоположён в сан священника. Средний - учится в духовной семинарии.

В настоящее время протоиерей Димитрий несёт послушание благочинного Восточного округа нашего города, возложенного на него митрополитом Меркурием.

С чувством огромной признательности желаем отцу Димитрию, Матушке Ирине и всем членам их большой дружной семьи крепкого здоровья, счастья, больших успехов, и, конечно же, Божией помощи! Пусть скорби и ненастья обойдут стороной их дом! Пусть милость Божия незримо освящает их жизнь! Пусть все чада растут здоровыми, умными, счастливыми и такими же тружениками, как и их замечательные родители.

 А матушке Ирине желаем скорейшего выздоровления, духовной и телесной крепости, счастья материнства! Новорождённому Давиду – расти крепким, здоровым, умным, послушным, счастливым на радость родителям!

Дружкова Л. С. от имени всех прихожан храма Иконы Божией Матери «Умиление»

 
2015 © Храм в честь иконы "Умиление Божией Матери"