ВОСТОЧНОЕ БЛАГОЧИНИЕ. Ростов-на-Дону.



Ансамбль духовно-хоровой музыки 'Умиление'


Отец Дмитрий

Настоятель о.Димитрий и духовенство храма будут рады ответить на Ваши вопросы о вере через раздел сайта "Вопросы священнику".
Электронный адрес для корреспонденции прихода: prihod_umilenie@mail.ru.
Храни Вас Господь!



baner 2
pomog
Ростовская-на-Дону епархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru  

Телеканал СПАС 



Неделя 32-я по Пятидесятнице. Воскресная проповедь. Печать

095c63cd o.jpeg

30 января 2022 года. Совершение Божественной Литургии возглавил благочинный Восточного округа, города Ростова-на-Дону, настоятель прихода храма иконы Божией Матери «Умиление» протоиерей Димитрий Осяк. Священник обратился к прихожанам со словом проповеди на евангельский отрывок, полагавшийся к чтению в этот день (Лк. 18:35-43).

Во имя Отца и Сына и Святого Духа.

«Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин. 3:16).

В своём евангельском слове, Лука описывает поход Спасителя в священный город Иерусалим, путь в который лежал через известный и древний «город пальм» – Иерихон (Суд. 1:16). Этот населённый пункт находился в пределах колена Вениаминова и прославился событием, которое описывается в книге Ветхого Завета (тонах). История гласит, что после сорокалетнего блуждания по пустыни народ Израиля перешёл через реку Иордан и вступил в землю Ханаанскую. В тот день прославил Господь Иисуса, сына Навина перед глазами всего Израиля, и они почитали его во все дни жизни его. Однако, их первое препятствие в земле обетованной стал Иерихон, неприступный город-крепость.

Но Бог Израиля, через нового Своего вождя указал как им поступить. Израильтяне каждый день обходили кругом стены Иерихона с ковчегом завета, и так в течение шести последующих дней. На седьмой день, при появлении зари священники и армия обошли семь раз вокруг стен, затем затрубили в трубы, в юбилейный рог и весь народ воскликнул громким голосом — стены рухнули и город обнажился перед ними. Всё, что находилось в этом городе истреблено до основания и через заклятие предано огню за исключением золота, серебра, медных и железных сосудов, которые отданы в дом Господень, как святыня, принадлежащая Богу. И вот по этому городу, окружённый пёстрой толпой шёл Господь наш, Иисус Христос.

i-76696 un99named andrejsmehov115

На Его пути, при дороге и неподалеку от города сидел слепой Вартимей, сын Тимея и просил милостыни. Слепец возлагал надежду на сердобольных прохожих, ожидая, что кто-то проявит милосердие к нему и подаст кусок хлеба или монету от своих щедрот. Услышав шум проходящей мимо него толпы народа, спросил: что происходит? «Ему сказали, что Иисус Назорей идет» (Лк. 18:37). Слепец видимо был уже наслышан о божественном Учителе, Какой ходит по дорогам Израиля и проповедует покаяние и призывает к Царству Небесному. В сердечном порыве трепетного восторга он закричал: Иисус, Сын Давидов! помилуй меня.

Призыв: «Сын Давидов» - в среде израильтян был обращён к военачальникам, завоевателям, владыкам, царям, людям, совершающим царское служение и оставившим след в истории иудейского народа. И в этом евангельском случае, слепец прочувствовал, что Тот, Кого окружает эта шумная толпа, есть необычный человек, что Его божественная сила, как ранее другим страдальцам, может даровать и ему исцеление. Однако его первоначальный крик не был услышан Спасителем, а шедшие впереди заставляли его молчать. Но слепец, исполняясь решимости пробиться в Свету, понимая, что такой возможности не было ещё в его жизни, словно утопающий, из глубины отчаяния еще громче закричал: Сын Давидов! помилуй меня.

Сострадательное сердце Спасителя не могло не отозваться на вопль невидящего иерихонского калеки, и остановившись, велел привести его к Себе, а, когда тот подошел, спросил его: «чего ты хочешь от Меня?» (Лк. 18:41). Неужели Господь не знал нужды и вопля несчастного? Но, не желая никому из окружавших Его, впасть в зависть и таким образом оклеветать Его. Он во всеуслышание, задал конкретный вопрос: «чего ты хочешь от Меня?» (Лк.18:41). И слепой в порыве радости отвечал: Господи! чтобы мне прозреть. Иисус кротко сказал ему: прозри! Затем, немного помолчал и облекаясь в тайну этого исцеления теми же словами, какими Он объяснил исцеление кровоточивой женщине, произнёс: «вера твоя спасла тебя» (Лк. 18:42).

И тотчас открылись очи иерихонского слепца. И возрадовавшись, возблагодарил Господа и немедленно последовал за своим Спасителем. Иисус улыбнулся и показал, что слепой своей верой обрёл зрение и что спасение превосходит простое физической исцеление. Окружённый народной толпой Он пошёл дальше, а народ, который не пускал слепца ко Христу, теперь уже воздаёт хвалу Богу. Так или иначе эти люди были слепы, если не физически, то духовно, хотя и следовали за Христом, теперь же сами тянутся к Свету. Из евангельского благовестия нам предлагается поразмыслить, кем мы являемся на сегодняшней дороге жизни, которая ведёт к Небесному Иерусалиму через сложный и опасный участок дороги обходящей Иерехон.

Аминь.

 big-nedelya-o-slepom09

Евангельское Чтение

Лит. -  Лк., 93 зач., XVIII, 35-43. 

35 Когда же подходил Он к Иерихону, один слепой сидел у дороги, прося милостыни,

36 и, услышав, что мимо него проходит народ, спросил: что это такое?

37 Ему сказали, что Иисус Назорей идет.

38 Тогда он закричал: Иисус, Сын Давидов! помилуй меня.

39 Шедшие впереди заставляли его молчать; но он еще громче кричал: Сын Давидов! помилуй меня.

40 Иисус, остановившись, велел привести его к Себе: и, когда тот подошел к Нему, спросил его:

41 чего ты хочешь от Меня? Он сказал: Господи! чтобы мне прозреть.

42 Иисус сказал ему: прозри! вера твоя спасла тебя.

43 И он тотчас прозрел и пошел за Ним, славя Бога; и весь народ, видя это, воздал хвалу Богу.

 
2015 © Храм в честь иконы "Умиление Божией Матери"