ВОСТОЧНОЕ БЛАГОЧИНИЕ. Ростов-на-Дону.



Ансамбль духовно-хоровой музыки 'Умиление'


Отец Дмитрий

Настоятель о.Димитрий и духовенство храма будут рады ответить на Ваши вопросы о вере через раздел сайта "Вопросы священнику".
Электронный адрес для корреспонденции прихода: prihod_umilenie@mail.ru.
Храни Вас Господь!



baner 2
pomog
Ростовская-на-Дону епархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru  

Телеканал СПАС 



Неделя 25-я по Пятидесятнице. Воскресная проповедь Печать

20221204 083535

4 декабря 2022 года. Совершение Божественной Литургии возглавил благочинный Восточного округа, города Ростова-на-Дону, настоятель прихода храма иконы Божией Матери «Умиление» протоиерей Димитрий Осяк. Священник обратился к прихожанам со словом проповеди на евангельский отрывок, полагавшийся к чтению в этот день (Лк. 12:16-21).

Во имя Отца и Сына и Святого Духа.

«Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин. 3:16).

В тот достопамятный день, о котором свидетельствует сегодня апостол и Евангелист Лука, собралось тысячи людей послушать Спасителя. И народная толпа теснила друг друга, а Иисус говорил им слова Божественной Истины. Обращаясь сначала к Своим ученикам, а через них ко всей многотысячной толпе, Он высказал торжественное предостережение: «Берегитесь фарисейской закваски, которая есть лицемерие» (Лк. 12:1). Однако, это божественное предостережение было прервано, не враждой и не восторгом, а узким расчётом и неудержимым своекорыстием всецело поглощённого себялюбивыми расчётами человека.

Этот алчный проситель сказал Ему: Учитель! скажи брату моему, чтобы он разделил со мною наследство. По всему видно, что человек этот наследовал имение и имел разногласия с братом своим. Возможно, алчность и зависть теснили его сердце, и он решает, что проповедник Божий поможет ему унаследовать эти земные блага. Но Спаситель обличает его стремление и отсылает от Себя того, кто просил Его распоряжения о разделе отцовского наследства, говоря: «кто поставил Меня судить или делить вас? смотрите, берегитесь любостяжания, ибо жизнь человека не зависит от изобилия его имения» (Лк. 12:14-15).
max44resdefault2 19988774 bezumnyy bo5gach

Почти суровый приговор последовал со стороны Христа для вразумления просителя и для научения слушателей Его, Он произнёс притчу: «у одного богатого человека был хороший урожай в поле; и он рассуждал сам с собою: что мне делать? некуда мне собрать плодов моих? И сказал: вот что сделаю: сломаю житницы мои и построю бо́льшие, и соберу туда весь хлеб мой и всё добро мое» (Лк. 12:16-18). Видимо много трудов положил этот человек для возделывания своей нивы. Он удобрял землю и нанимал работников, и в итоге урожай превзошёл все его ожидания. Это плодородие было настолько изобильно, что богача посетила тревожная озабоченность.

Прибывая в волнении, он принимает решение сломать старые житницы и построить новые. В этой связи, говорит своей душе: душа! много добра лежит у тебя на многие годы: «покойся, ешь, пей, веселись» (Лк. 12:19). От избытка эмоций в жадном самозабвении, он забывает главное, что существует смерть, и душа не может питаться хлебом. Думал, что душе его надолго хватит этих «плодов», «житного добра», и что ей достаточно только «есть, пить и веселиться» (Лк. 12:19). Мысль о том, что он может накормить тех, кто нуждается – покинула его. Совершая доброе дело, он мог облегчить жизнь многим. Заповедь блаженства говорит: «Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут» (Мф. 5:7).

Но увы, при всей своей кратности богатый человек лишь переживал о том, как всё сберечь и сохранить, что бы ему хватило доходов на долгие – долгие годы. Как страшное эхо, прогремел, словно с неба потрясающий и полный иронии приговор: «безумный! в сию ночь душу твою возьмут у тебя; кому же достанется то, что ты заготовил? Так бывает с тем, кто собирает сокровища для себя, а не в Бога богатеет» (Лк. 12:20-21). Мы знаем, что добрый человек всегда хранит сердце своё от мирских искушений и радостно вручает свою душу: «в руце Твои, Господи Иисусе Христе, Боже мой, предаю дух мой». А у мирского человека она отнимается силой, ему страшно думать о том грядущем, когда он оставит этот мир.

Аминь.

pritcha-o-neraz09

Евангельское Чтение

Лит.  -  Лк., 66 зач., XII, 16-21.

16 И сказал им притчу: у одного богатого человека был хороший урожай в поле;

17 и он рассуждал сам с собою: что мне делать? некуда мне собрать плодов моих?

18 И сказал: вот что сделаю: сломаю житницы мои и построю бо́льшие, и соберу туда весь хлеб мой и всё добро мое,

19 и скажу душе моей: душа! много добра лежит у тебя на многие годы: покойся, ешь, пей, веселись.

20 Но Бог сказал ему: безумный! в сию ночь душу твою возьмут у тебя; кому же достанется то, что ты заготовил?

21 Так бывает с тем, кто собирает сокровища для себя, а не в Бога богатеет.

 
2015 © Храм в честь иконы "Умиление Божией Матери"