ВОСТОЧНОЕ БЛАГОЧИНИЕ. Ростов-на-Дону.



Ансамбль духовно-хоровой музыки 'Умиление'


Отец Дмитрий

Настоятель о.Димитрий и духовенство храма будут рады ответить на Ваши вопросы о вере через раздел сайта "Вопросы священнику".
Электронный адрес для корреспонденции прихода: prihod_umilenie@mail.ru.
Храни Вас Господь!



baner 2
pomog
Ростовская-на-Дону епархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru  

Телеканал СПАС 



Неделя 31-я по Пятидесятнице, пред Богоявлением. Воскресная проповедь. Печать

20230115 083705

15 января 2023 года. Совершение Божественной Литургии возглавил благочинный Восточного округа, города Ростова-на-Дону, настоятель прихода храма иконы Божией Матери «Умиление» протоиерей Димитрий Осяк. Священник обратился к прихожанам со словом проповеди на евангельский отрывок, полагавшийся к чтению в этот день (Мк. 1:1-8).

Во имя Отца и Сына и Святого Духа.

«Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин. 3:16).

Сегодня через евангельское чтение к нам обращается апостол из колена Левиина, Марк. Он благовествует Истину, которую благовествовал и две тысячи лет назад и какая актуальна во все времена жизни человечества. Евангельское обращением к иудеям, которые ожидали в свете приближения мессианского времени того, кто будет щедро изливать свои дары и земледелец уже не будет работать в поте лица своего, - он подкрепляет своё обращение пророчеством Малахии: «вот, Я посылаю Ангела Моего пред лицем Твоим, который приготовит путь Твой пред Тобою» (Мк. 1:2). И мы видим под определением Ангел – предтечу Господа Иоанна Крестителя. И в наше настоящее время Церковь считает его духовным покровителем всех монахов.

urf9uyfutfyufiyf0 iougoig Jesus 1024 JPEG 609f250d8c5650292fd5a7e85d84e98f

Предтеча и креститель Спасителя вёл ангельскую жизнь, проводя всё своё существование в пустыне: «до дня явления своего Израилю» (Лк. 1:80). Одеждой ему служила верблюжья шкура, а вкушал он дикий мёд и акриды. Читая эти строки, мы представляем себе очень суровую, по сути, монашескую жизнь. Сам Христос напрямую связывал это пророчество с Иоанном Предтечей (Мф. 11:10 и Лк. 7:27). Далее, в своём повествовании евангелист Марк приводит слова из 40 главы книги пророка Исаии: «Глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте стези Ему» (Мк. 1:3). А Иисус произнесёт: «Истинно говорю вам: из рожденных женами не восставал больший Иоанна Крестителя» (Мф. 11:11).

Отвержение себя есть попрание самости и потому Павел, апостол в сегодняшнем послании к Галатам говорит: «Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями» (Гал. 5:24). А разве мало у нас страстей? Мало желаний и похотей? Апостол призывает нас на борьбу со своим внутренним врагом. Если мы Христовы, то не должны угождать плоти своей: «если живем духом, то по духу и поступать должны» (Гал. 5:25). Плоть – разумеется живущий в нас грех самолюбия, из которых все страсти и похоти. Мы знаем, что из пустыни вышел пророк Божий и вошёл в соседнюю долину Иордана, где и начал проповедовать: «покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное» (Мф. 3:2).

Христов Предтеча и Ангел во плоти выступал провозвестником покаяния для желающих креститься и потому указывая на грядущее спасение, сказал: «идет за мною Сильнейший меня, у Которого я недостоин, наклонившись, развязать ремень обуви Его; я крестил вас водою, а Он будет крестить вас Духом Святым» (Мк. 1:7-8). Идущий на страдание и искупление и даже наше усыновление со всех сторон орошает нас вечно текущими потоками благодати Духа Святого. Всемогущество Божие может являться и в слабости, а величие – в кротости и смирении. Всё, что существует и всё, что живёт в силу своей причастности, имеет глубокую взаимосвязь с Богом.

Аминь.

zastavk567a

Евангельское Чтение

Лит. -   Мк., 1 зач., I, 1-8.

1 Начало Евангелия Иисуса Христа, Сына Божия,

2 как написано у пророков: вот, Я посылаю Ангела Моего пред лицем Твоим, который приготовит путь Твой пред Тобою.

3 Глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте стези Ему.

4 Явился Иоанн, крестя в пустыне и проповедуя крещение покаяния для прощения грехов.

5 И выходили к нему вся страна Иудейская и Иерусалимляне, и крестились от него все в реке Иордане, исповедуя грехи свои.

6 Иоанн же носил одежду из верблюжьего волоса и пояс кожаный на чреслах своих, и ел акриды и дикий мед.

7 И проповедовал, говоря: идет за мною Сильнейший меня, у Которого я недостоин, наклонившись, развязать ремень обуви Его;

8 я крестил вас водою, а Он будет крестить вас Духом Святым.

 
2015 © Храм в честь иконы "Умиление Божией Матери"