ВОСТОЧНОЕ БЛАГОЧИНИЕ. Ростов-на-Дону.



Ансамбль духовно-хоровой музыки 'Умиление'


Отец Дмитрий

Настоятель о.Димитрий и духовенство храма будут рады ответить на Ваши вопросы о вере через раздел сайта "Вопросы священнику".
Электронный адрес для корреспонденции прихода: prihod_umilenie@mail.ru.
Храни Вас Господь!



baner 2
pomog
Ростовская-на-Дону епархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru  

Телеканал СПАС 



Неделя 1-я по Пятидесятнице, Всех святых. Воскресная проповедь Печать

20230611 093255

11 июня 2023 года. Совершение Божественной Литургии совершил клирик прихода храма иконы Божией Матери «Умиление» иерей Игорь Козуб. По окончании Богослужения священник обратился к прихожанам со словом проповеди.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа.

Следующая неделя по Пятидесятнице Всех святых. Троица, или Пятидесятница, — это день рождения Церкви от апостолов, которые понесли исповедничество Евангелия в мир. По пути исповедничества впоследствии шли те, кто слышал Благую Весть и которых назовут святыми. И святые это последователи апостолов, идущие путями Благой Вести.

Эти святые были обычными людьми и так же были подвержены страстям, которые присуще всем нам. Но их жизнь была процессом следования за Христом. Процесс следования за Христом можно назвать исповедничеством даже до смерти. Сегодняшний отрывок, как нельзя лучше передаёт нам слова Спасителя об исповедничестве: «Итак всякого, кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцем Моим Небесным» (Мф. 10:32).

02-2706202123

Мы привыкли, что исповедничество это подвиг претерпевания страданий за Христа. В наше время исповедничеством можно считать, когда человек перекрестился на виду у всех. Этим он исповедовал свою веру. Перевод Евангелия с греческого на славянский, русский доносит до нас мысль, которую имел в виду евангелист, передавая в своих словах то, что сказал Господь своим ученикам. А Господь имел в виду исповедничество, как следование за Ним. Следование и использование силы того за кем ты идёшь. Следование в духе того, за кем ты следуешь.

Это можно сравнить с музыкой, когда хор перед тем, как начать петь слышит своего регента. Регент же в свою очередь берёт тон от эталона звукового – камертона. Таким образом, хор звучит ладно и каждый, кто в этом хоре не противится этому и так получается красивая музыка. Именно в таком исповедании мы должны следовать за Христом. Идти в соработничестве за Ним и в Его силе и благодати. Имея примером тех, кто смог пройти этот путь исповедничества и смотрящих на нас с икон.

Поздравляю всех с именинами, поскольку это праздник всей Церкви. Через 12 апостолов произошло это великое общество, которое идёт к вечности и спасению. Мы молимся святым, своим небесным покровителям. Покровителями считаются и Ангелы небесные и весь этот сонм на небе составляет Церковь, как мы на земле.

Аминь.

 
2015 © Храм в честь иконы "Умиление Божией Матери"