ВОСТОЧНОЕ БЛАГОЧИНИЕ. Ростов-на-Дону.



Ансамбль духовно-хоровой музыки 'Умиление'


Отец Дмитрий

Настоятель о.Димитрий и духовенство храма будут рады ответить на Ваши вопросы о вере через раздел сайта "Вопросы священнику".
Электронный адрес для корреспонденции прихода: prihod_umilenie@mail.ru.
Храни Вас Господь!



baner 2
pomog
Ростовская-на-Дону епархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru  

Телеканал СПАС 



Неделя 2-я по Пятидесятнице, Всех святых в земле Российской просиявших. Воскресная проповедь. Печать

20230618 083332

18 июня 2023 года. Совершение Божественной Литургии возглавил клирик прихода храма иконы Божией Матери «Умиление» иерей Алексий Ряжских. Священник обратился к прихожанам со словом проповеди на евангельский отрывок, полагавшийся к чтению в этот день (Мф. 4:18-23).

Во имя Отца и Сына и Святого Духа.

Сегодня святая и апостольская Церковь вспоминает событие обращение будущих апостолов на служение Христу. Мы вспоминаем обращение Симона (Петра) и брата его Андрея, а также других двух братьев, Иакова и Иоанна Зеведеевых. Из сегодняшнего евангельского чтения мы слышим:«Проходя же близ моря Галилейского, Он увидел двух братьев: Симона, называемого Петром, и Андрея, брата его, закидывающих сети в море, ибо они были рыболовы» (Мф. 4:18).

aasasdhggh23 file1-vi23 204 0274573b-1200x900

И этих двух братьев Христос призывает первыми идти в след за Ним и проповедовать слово Божие. Перечитывая эти строки, мы вспоминаем момент нашего обращения к Богу. Момент, когда мы откликнулись на зов Христа и открыли своё сердце Ему, став служить Богу. По этой причине мы с вами и находимся сегодня в храме. Ведь когда-то Господь призвал нас, а мы услышали Его и откликнулись Ему.

Ведь Отец Небесный призывает человека и в воли человека заключается откликнуться или нет на голос Божий. И говорит им: «идите за Мною, и Я сделаю вас ловцами человеков» (Мф. 4:19). А соработничество с Богом позволяет человеку раскрыть своё сердце и впустить в него Христа. Без нашего желания и участия Бог спасти нас не может именно поэтому важно устремление воли человеческой и желание прибывать с Богом. А Господь отвечает нам на наше стремление и видя наше сердце способное вместить веру, Он отвечает великими делами и действиями, которые мы замечаем в своей жизни. Таким образом и меняется наша жизнь, наши устремления, наши помыслы.

Именно так и произошло с апостолами, когда они приняли решение и последовали за Христом став Его учениками. По сей день мы вспоминаем это событие и молимся апостолам. И должно нам, как и им в своё время, крепко стать на пути следования за Спасителем. Хранить веру и жить по вере, а посещая богослужения пребывать с Ним и впоследствии воскреснуть в жизнь вечную.

Аминь.

FJIUX9 gyik23

Евангельское Чтение

Лит. - Мф., 9 зач., IV, 18-23.

18 Проходя же близ моря Галилейского, Он увидел двух братьев: Симона, называемого Петром, и Андрея, брата его, закидывающих сети в море, ибо они были рыболовы,

19 и говорит им: идите за Мною, и Я сделаю вас ловцами человеков.

20 И они тотчас, оставив сети, последовали за Ним.

21 Оттуда, идя далее, увидел Он других двух братьев, Иакова Зеведеева и Иоанна, брата его, в лодке с Зеведеем, отцом их, починивающих сети свои, и призвал их.

22 И они тотчас, оставив лодку и отца своего, последовали за Ним.

23 И ходил Иисус по всей Галилее, уча в синагогах их и проповедуя Евангелие Царствия, и исцеляя всякую болезнь и всякую немощь в людях.

 
2015 © Храм в честь иконы "Умиление Божией Матери"