ВОСТОЧНОЕ БЛАГОЧИНИЕ. Ростов-на-Дону.



Ансамбль духовно-хоровой музыки 'Умиление'


Отец Дмитрий

Настоятель о.Димитрий и духовенство храма будут рады ответить на Ваши вопросы о вере через раздел сайта "Вопросы священнику".
Электронный адрес для корреспонденции прихода: prihod_umilenie@mail.ru.
Храни Вас Господь!



baner 2
pomog
Ростовская-на-Дону епархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru  

Телеканал СПАС 



Неделя 5-я по Пятидесятнице. Воскресная проповедь. Печать

20230709 083647

9 июля 2023 года. Совершение Божественной Литургии возглавил благочинный Восточного округа, города Ростова-на-Дону, настоятель прихода храма иконы Божией Матери «Умиление» протоиерей Димитрий Осяк. Священник обратился к прихожанам со словом проповеди на евангельский отрывок, полагавшийся к чтению в этот день (Мф. 8:28-9:1).

Во имя Отца и Сына и Святого Духа.

«Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин. 3:16).

Вечерние сумерки уходящего дня уступали место наступающей темноте и потому Иисус спешно закончил Свою проповедь и кротко поспешил на борт небольшого судна. Затем сказал ученикам отправляться в путь, переправиться на другую сторону Генисаретского озера, а Сам спокойно расположился на корме лодки. И положив усталую голову к кожаному возглавию, уснул крепким сном утомлённого трудами человека. Однако, даже и этому так необходимому сну суждено было скоро прерваться. И вот, сделалось великое и страшное волнение на озере, поднялась одна из тех яростных бурь, да с такой силой, что лодку то и дело накрывало волнами; а Он спал.

Jesus-boat232323

Вихри бурно закрутили озеро, а ученики беспрестанно прикладывали усилия и постоянно гребли веслами, но всё было безрезультатно. Вострепетав от страха и с криками отчаяния, они стали будить: Наставник! спаси нас, погибаем. В таких обстоятельствах, ни на мгновение не смутило глубокое внутреннее спокойствие Сына человеческого. Без малейшего смущения Он сказал: «что вы так боязливы, маловерные?» (Мф. 8:26). Затем, встав на возвышение кормы, Христос кротко произнёс: «Умолкни, перестань» и сделалась великая тишина. Лодка, управляемая учениками, благополучно продолжила путь, а они шёпотом говорили между собой: кто это среди нас, что и ветры, и море повинуются Ему?

На усмиренной поверхности воды отражалось мерцание звёзд прояснившегося неба, но они не нашли ответа на вопрос и благополучно прибыли на другой берег. Об этих достопамятных событиях нам сегодня благовествует апостол и евангелист Матфей. Когда их небольшой корабль причалил к берегу в так называемую «Гергесинскую страну» они неожиданно встретились с яростными проявлениями человеческой свирепости. К ним с дикими криками устремились два бесноватых, вышедших из скалистых могильных пещер. Весьма свирепые, так что никто не смел проходить тем путем, с испуганным воплем они закричали: «что Тебе до нас, Иисус, Сын Божий? пришел Ты сюда прежде времени мучить нас» (Мф. 8:29).

485530 original 4QIlyD9xe3M

Вы слышите? И бесы веруют и знают, что будут мучимы за беззакония свои. Слыша крики бесноватых, ученики благополучно получили ответ на свой ночной вопрос. А тем временем одержимый, смешивая свою собственную искалеченную личность с множеством нечистых духов, просил Его: «если выгонишь нас, то пошли нас в стадо свиней» (Мф. 8:31), которое паслось поблизости. И Спаситель разрешает им это сделать. И они, выйдя из человека, вошли в свиней. И вот, всё стадо свиней бросилось с крутизны в Генисаретское озеро и погибло в воде. А при этом ужасном последнем припадке бесноватый исцелился от странной и страшной болезни.

Свидетелями Евангельских событий стали не только избранные Им ученики, но и пастухи, которые побежали и, придя в город, рассказали обо всем, и о том, что было с бесноватыми. И вот, весь город вышел навстречу к Иисусу; и, увидев Его, просили, чтобы Он отошел от пределов их. Сегодня эта благая весть касается каждого верующего, кто крещён во имя Иисуса Христа, Сына Божия. Необходимо помнить, что Господь не оставляет ни одного человека: «вот, Я с вами во все дни до конца века» (Мф. 28:20). С каждым из нас, в детстве или во взрослой жизни был момент, первой встречи с Богом. Мы и сейчас стоим в храме, и здесь можем соединиться с Богом и быть наследниками Его Небесного Царства.

У каждого человека наступает тот час, когда перед ним возникает осознанный призыв Бога. И хорошо поступает тот, кто, приняв Его в сердце свое,  не раздумывая, идёт за Ним. Идти за Богом, значит исправлять свою жизнь: «если кто хочет идти за Мною, отвегнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною» (Мф. 16:24). Но Гадаряне  не стали исправлять свою жизнь. Жители этой страны понимали, что поступают безумно, однако из любви к своим грехам и своим свиньям, открыто предпочли алчность и наживу. Предпочитая всё низкое и грязное, они отвергли благословения царства Божия. Они отвергли Самого Того, Кто принёс в эту полуязыческую страну спасительное благовестие.

Евангельский рассказ предостерегает и нас с вами, чтобы в момент испытания нашего сердца мы не отринули своего Спасителя. Но всецело приняли Господа: «Царствие небесное нудится, и нуждницы восхищаютъ его» (Мф. 11:12).  Нудится, то есть трудом и усилиями через пост и воздержание. Иоанн Златоуст говорит: «насильно восхищается людьми, когда они делают насилие над самим собой и побеждают нужду собственных страстей». Эти слова надо относить и к Святым Тайнам Тела и Крови. Так как с ними мы принимаем в себя Царствие Божие, и знаем, что без говения и усилий нельзя принять их достойно.

В 2013 году, совершилась хиротония моего племянника епископа Митрофана в Москве, в храме святителя Николая. Находясь там, я сослужил Патриарху, и мы оказались в переполненном людьми, храме. По окончании Божественной Литургии Патриарх Кирилл сказал: «испытывая трудности от духоты и жары, но при этом, служа Богу, мы стали теми, кто трудится для Царствия Небесного». В этих условиях наполнявшие храм люди показали свою любовь к Богу, стоя и молясь за богослужением. Так и мы с вами часто испытываем трудности и от стояния, от раннего подъема и постов выказывая свою искреннюю любовь Богу.

Аминь.

380889.s23

Евангельское Чтение

Лит. - Мф., 28 зач., VIII, 28 - IX, 1.

28 И когда Он прибыл на другой берег в страну Гергесинскую, Его встретили два бесноватые, вышедшие из гробов, весьма свирепые, так что никто не смел проходить тем путем.

29 И вот, они закричали: что Тебе до нас, Иисус, Сын Божий? пришел Ты сюда прежде времени мучить нас.

30 Вдали же от них паслось большое стадо свиней.

31 И бесы просили Его: если выгонишь нас, то пошли нас в стадо свиней. 

32 И Он сказал им: идите. И они, выйдя, пошли в стадо свиное. И вот, всё стадо свиней бросилось с крутизны в море и погибло в воде.

33 Пастухи же побежали и, придя в город, рассказали обо всем, и о том, что было с бесноватыми.

34 И вот, весь город вышел навстречу Иисусу; и, увидев Его, просили, чтобы Он отошел от пределов их

ГЛАВА 9. 

1 Тогда Он, войдя в лодку, переправился обратно и прибыл в Свой город.

 
2015 © Храм в честь иконы "Умиление Божией Матери"