ВОСТОЧНОЕ БЛАГОЧИНИЕ. Ростов-на-Дону.



Ансамбль духовно-хоровой музыки 'Умиление'


Отец Дмитрий

Настоятель о.Димитрий и духовенство храма будут рады ответить на Ваши вопросы о вере через раздел сайта "Вопросы священнику".
Электронный адрес для корреспонденции прихода: prihod_umilenie@mail.ru.
Храни Вас Господь!



baner 2
pomog
Ростовская-на-Дону епархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Православие.Ru  

Телеканал СПАС 



Неделя 10-я по Пятидесятнице. Заговенье на Успенский пост. Воскресная проповедь. Печать

20230813 083158

13 августа 2023 года. Совершение Божественной Литургии возглавил благочинный Восточного округа, города Ростова-на-Дону, настоятель прихода храма иконы Божией Матери «Умиление» протоиерей Димитрий Осяк. Священник обратился к прихожанам со словом проповеди на евангельский отрывок, полагавшийся к чтению в этот день (Мф. 17:14-23).

Во имя Отца и Сына и Святого Духа.

«Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин. 3:16).

В сегодняшних евангельских словах мы услышали скорбный рассказ о болящем сыне и о тяжёлом переживании его отца. Происшедшее событие в тот достопамятный день случилось после того, как Спаситель спустился с горы Фавор, где показал всю Свою славу трём ученикам: Петру, Иакову и Иоанну, а остальные девять остались у подножия горы, где собралось множество народу. Народная толпа шумела, спорила, стоял гвалт. Когда Иисус и ученики подошли к народу, то к Нему приблизился человек и, преклоняя пред Ним колени, сказал: «Господи! помилуй сына моего; он в новолуния беснуется и тяжко страдает, ибо часто бросается в огонь и часто в воду, я приводил его к ученикам Твоим, и они не могли исцелить его» (Мф. 17:15-16).

Однако эта евангельская весть отождествляет и нашу сегодняшнюю жизнь. В чём же заключается сходство того времени и настоящего? Разве у нас не случается в жизни, когда мы бросаемся из крайности в крайность. Если посмотреть в переносном значении, под лунатиком можно разуметь такого, который временами верует, а временами отходит от жизни по Евангелию.  Думаю, не стоит перечислять наши праведные и не праведные поступки, наши мысли и дела. Увы, возможно и среди нас есть такие, которые своими поступками чем-то похожи на этого юношу. По слову отца, его сын вёл себя нормально какое-то время, а в новолуние, взбунтовавшись, терзал себя, и от этого тяжко страдал.

Monte-Tabor23 252414823

Иисус же, отвечая отцу, сказал: «о, род неверный и развращенный! доколе буду с вами? доколе буду терпеть вас? приведите его ко Мне сюда» (Мф. 17:17). И запретил ему Иисус, и бес вышел из него; и отрок исцелился в тот час. Думаю, что благодарный юноша вместе со своим сердобольным отцом уже сидел у ног Спасителя и слушал каждое Его слово, как некогда бесноватые из страны Гергесинской. А когда ученики были наедине с Учителем, они сказали: почему мы не смогли изгнать его? Мы помним, что Иисус, посылая учеников, сказал им: «идите же, проповедуйте, что приблизилось Царство Небесное; больных исцеляйте, прокаженных очищайте, мертвых воскрешайте, бесов изгоняйте» (Мф. 10:7-8).

И ходили ученики по всей Галилеи и вернувшись похваляясь, с восторгом сообщили Ему, что даже бесы им повинуются. На что Спаситель отвечал им: «Тому не радуйтесь, что духи вам повинуются, но радуйтесь тому, что имена ваши написаны на небесах» (Лк. 10:20). Однако в данной ситуации с одержимым отроком, злые духи уже не повиновались им. И потому апостолы скорбели, что божественная сила, как им показалась, покинула их. Но Иисус же сказал им: «по неверию вашему; ибо истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: "перейди отсюда туда", и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас» (Мф. 17:20).

Вера должна быть от сердца и от маловерия до истинной веры – долгий путь. Из малого семени горчичного зерна произрастает большой урожай плодов веры. Я неоднократно напоминал вам о том, что вера должна быть искренняя и от всего сердца. Мы с вами есть дыхание истинного Бога, дающего жизнь вечную. Поэтому человек не может умирать, поскольку создан по образу и по подобию Божию. И складывая все эти слова в сердце, кажется всё понимаем, но на самом деле не понимаем. Ведь если бы мы всецело доверяли Богу, тогда не страшились бы, не старости и не болезней. Старость как предел, венец жизни, приобретающий значение духовного ориентира и ведущий на встречу с Богом. И каждый из нас испытает этот момент, когда придёт время стать перед лицом Божиим.

Говоря о злых духах, Иисус сказал: «сей же род изгоняется только молитвою и постом» (Мф. 17:21). Тот, кто молится как должно, и притом постится, не многого требует для себя. Молитва бывает истинною тогда, когда она соединена не с перееданием и в пьянством, а с постом. Надо быть крайне осторожным, ведь страсти и похоти нам навязывают бесы. Всякий раз внушают нам злые слова и пагубные помыслы. Бесы не спят и ни едят, не отдыхают, но постоянно ищут нашей погибели и делают это лишь с одной целью, чтобы нас лишить жизни будущего века. Однако, имея веру без сомнений, твёрдую надежду и непоколебимое упование на Бога, всегда будем уповать на божественное слово: «Ибо верующему вся возможна» (Мк. 9:23).

Аминь.

propoved-2022-08-21-b23

 Евангельское Чтение

Лит. - Мф., 72 зач., XVII, 14-23.

14 Когда они пришли к народу, то подошел к Нему человек и, преклоняя пред Ним колени,

15 сказал: Господи! помилуй сына моего; он в новолуния беснуется и тяжко страдает, ибо часто бросается в огонь и часто в воду,

16 я приводил его к ученикам Твоим, и они не могли исцелить его.

17 Иисус же, отвечая, сказал: о, род неверный и развращенный! доколе буду с вами? доколе буду терпеть вас? приведите его ко Мне сюда.

18 И запретил ему Иисус, и бес вышел из него; и отрок исцелился в тот час.

19 Тогда ученики, приступив к Иисусу наедине, сказали: почему мы не могли изгнать его?

20 Иисус же сказал им: по неверию вашему; ибо истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: "перейди отсюда туда", и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас;

21 сей же род изгоняется только молитвою и постом.

22 Во время пребывания их в Галилее, Иисус сказал им: Сын Человеческий предан будет в руки человеческие,

23 и убьют Его, и в третий день воскреснет. И они весьма опечалились.

 
2015 © Храм в честь иконы "Умиление Божией Матери"